Грузинский русскоязычный телеканала "Первый Кавказский", возможно, возобновит вещание через спутник осенью. Пока трансляция будет осуществляться через Интернет. Как уже сообщал "Кавказский узел", парижский суд 22 марта приступил к рассмотрению иска телеканала "Общественный вещатель Грузии" (ОВГ) против французской спутниковой компании Eutelsat, лишившей созданный на базе ОВГ русскоязычный "Первый Кавказский" канал сателлитного обслуживания. Грузинская сторона требует от Eutelsat выполнения взятых обязательств, что предусматривает вещание "Первого кавказского" через спутник W7 до 2015 года.

Как заявил на пресс-конференции генеральный директор "Общественного вещателя" Грузии" Георгий Чантурия, вещание не будет восстановлено до окончания судебного процесса с французской компанией, которая прекратила вещание "Первого Кавказского".

Чантурия также отметил, что на канале произойдет реорганизация. Пока телеканал будет вещать только в Интернете, как это происходило после конфликта с французской компанией, сообщает "Газета.Ru".

Представитель телекомпании Хатуна Сагинадзе в свою очередь заявила, что отключение связано с реорганизацией канала и техническим переоснащением, и, вероятно, возобновится осенью.

Парижский коммерческий суд вынесет вердикт по иску "Первого Кавказского" против французской компании Eutelsat, отключившей его от спутника, 12 июля.

Если канал вернется на спутник, то потребует возместить материальный ущерб на сумму 2,5 млн. евро. Если же нет, требование возместить материальный, а также моральный ущерб составит 15 млн. евро, сообщает GeorgiaTimes.

Телеканал "Первый Кавказский" с 5 января вещает в Интернете, а с 15 января вышел на спутник. Грузинская сторона претендует на освещение тех фактов, которые якобы остаются за кадром на других русскоязычных каналах. Программы канала ведут директор Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов и Алла Дудаева - вдова президента самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия Джохара Дудаева.

Eutelsat прекратил транслировать программы "Первого Кавказского" через спутник W7 23 января и предложил грузинской стороне транслировать ее программы через спутник W2A, который также покрывает территорию Грузии и западной части России.

Согласно докладу Европарламента, отключение вещания грузинской телекомпании "Первый кавказский" на спутнике Eutelsat произошло по политическим мотивам. Eutelsat же категорически отрицает возможное влияние со стороны России. По данным компании, российский оператор "Интерспутник" договорился о трансляции своих программ через W7 еще в 2008 году и арендует не те мощности, на которые претендовала грузинская сторона. Кроме того, Eutelsat не может контролировать содержание телеканалов.
 

Другие публикации по теме:
  • В Париже суд продолжит слушания по иску Первого Кавказского канала
  • «Газпром» перекупил у Грузии аренду спутника Eutelsat
  • "Первый Кавказский" начинает интернет-вещание
  • Общественный вещатель Грузии продолжает тяжбу с Eutelsat
  • Телеканал "Первый Кавказский" подаст в суд на Eutelsat


  •   Обсудить на форуме  На главную