«VH1 Россия», пять лет назад запущенный в российском эфире для тех, кто вырос из «поколения MTV», может быть закрыт. Как выяснил «Маркер», владелец канала группа «Проф-Медиа» готовится объявить о прекращении работы телеканала, в последнее время приносившего убытки акционерампо словам двух источников «Маркера» в «Проф-Медиа». Ориентировочный срок закрытия ― начало лета 2010 г. О скором закрытии музыкального телеканала в России «Маркеру» рассказали сразу два источника в группе «Проф-Медиа».Пресс-служба «Проф-Медиа» отказалась от комментариев, пресс-служба телеканала «MTV Россия» не подтвердила, но и не опровергла информацию «VH1 Россия» работает на территории страны с конца 2005 г. Запускали канал в России менеджеры «MTV Россия». В середине 2007 г. «Проф-Медиа» купила за $ 360 млн 100% акций Wayfarer Media Limited, контролирующей «MTV Россия» и кабельный «VH1 Россия». При этом лицензии на оба канала контролирует компания Viacom, по соглашению с которой и MTV, и VH1 в России могут использовать глобальные бренды, программы и музыкальное видео из международной библиотеки. В этом году начались переговоры о переоформлении лицензионного договора с Viacom. И именно с новыми условиями лиценизирования может быть связано закрытие «VH1 Россия», предполагают в «Муз ТВ».гендиректор Андрей Димидов ― с 2003 по 2007 г. глава департамента дистрибуции «MTV Россия»

Телерекламный рынок изменился ― рекламные доходы увеличились при пропорциональном уменьшении музыкальных клипов, поставляемых из американской библиотеки, предполагает один из инициаторов российского запуска «VH1 Россия» Леонид Юргелас.С 2000 по 2008 г. занимал посты коммерческого и генерального директора группы компаний «MTV Россия»; сегодня — вице-президент по спортивному маркетингу агентства Media Arts Group
«Проф-Медиа» в нынешних переговорах с Viacom будет настаивать на снижении процента по лицензии. Неэфирный «VH1 Россия» обходится сравнительно недорого: годовые отчисления по лицензии «Проф-Медиа» собеседники «Маркера» оценили в несколько сотен тысяч долларов. При этом «VH1 Россия» так и не стал прибыльным,считают собеседники «Маркера» и его закрытие станет логическим продолжением антикризисной программы сокращения расходов.

Впрочем, «Проф-Медиа» есть чем его заменить. Ведь в России также вещает оригинальная версия музыкального телеканала VH1 и VH1 Classic. Глобальная сеть VH1 (до запуска «VH1 Россия») включала в себя 17 телеканалов, вещающих на пяти языках мира на территории более 140 стран, чей совокупный охват превышает 119 млн домохозяйств. Не исключено, что «Проф-Медиа» согласилась на ликвидацию дублера, чтобы заняться дистрибуцией классического VH1. Благо этот канал пользуется большой популярностью у российской аудитории.
 

Другие публикации по теме:
  • Телеканал 2х2
  • «JCTV-Россия» уже осенью
  • Издательские дома готовят собственные телеканалы
  • Walt Disney отказано в покупке 49% компании для запуска телеканала в РФ
  • Россия за 2009 год осуществит 39 космических запусков


  •   Обсудить на форуме  На главную