«Внедрение цифрового телевидения поможет Молдове выйти на новый уровень современного информационного развития», — заявил главный консультант министерства информационного развития (МИР) Андрей Немцану на заседании «круглого стола», организованного в рамках Недели информационных и коммуникационных технологий в РМ.

Немцану отметил, что МИР уже передал на утверждение правительству проект Концепции внедрения цифрового наземного телевещания.

«Теперь будем ждать, чтобы кабинет министров его побыстрее утвердил», — сказал он.

Специалист сообщил, что проект Закона «О переходе от аналогового к цифровому телевидению» предполагает разработку дополнительных нормативных механизмов, способствующих допуску малообеспеченных слоев населения Молдовы к таким услугам.

Переход к цифровому телевидению существенно увеличит затраты и телекомпаний, и пользователей в связи с необходимостью приобретения новой техники. Так, чтобы рядовой потребитель смог перейти к приему цифрового сигнала, ему необходимо купить декодер. И это уже дополнительный пункт расходов потребителей. Но возможности и качество нового ТВ, безусловно, стоят того.

Чтобы эта возможность была доступна всем слоям населения, МИР совместно с коллегами из министерства социальной защиты, семьи и ребенка разрабатывает положение об обеспечении декодерами представителей малообеспеченных семей индивидуальных пользователей. Также запланировано сформировать бесплатный социальный пакет телеканалов.

Сегодня услугами кабельного телевидения в городах Молдовы охвачено 56 процентов пользователей и 14 процентов – в сельской местности.

«Получив доступ к цифровому телевидению, потребители в городах и селах страны смогут принимать большой пакет качественных телеканалов, что, в свою очередь, повысит уровень их информированности», — подчеркнул Немцану.

Особенно это важно для молодежи и пожилых людей. И забота об их обеспечении современным телевидением стала одним из важнейших направлений программы социального развития страны.

Согласно Плану перехода на цифровое телевидение, который в 2008 году был утвержден парламентом страны, начиная с 2015 года потребители смогут принимать цифровой сигнал на всей территории Молдовы.
 

Другие публикации по теме:
  • Цифровое ТВ скоро дойдёт до Молдовы
  • Молодова переходит на цифру
  • Цифровое ТВ в Азербайджане
  • Телевещание в Узбекистане станет цифровым к 2015 году
  • Чехия переживает нашествие тарелок


  •   Обсудить на форуме  На главную