В феврале количество рекламы на телевизионных каналах снизилось: рекламодатели выкупили 109 490 GRP (пункты рейтинга, отражают число телезрителей, просмотревших рекламный ролик), что на 7% ниже, чем в феврале 2008 г., подсчитала компания MediaLogics на основе данных TNS. При этом 15 из 20 крупнейших рекламодателей увеличили закупки, указывает TNS. Зато теперь телереклама обходится им дешевле. Как рассказали "Ведомостям" в "Вымпелкоме", который в начале года увеличил объемы размещения на 16%, бюджет оператора на телерекламу уменьшился: сезонные скидки в этом году больше, чем в 2008 г. "Вимм-билль-данн" (ВБД) увеличил присутствие на телеканалах в полтора раза, но расходы на рекламу не выросли, сообщила член правления ВБД Марина Каган. В "Эльдорадо" также подтвердили, что размещаются в этом году на выгодных условиях.

"Сейчас не наблюдается традиционного дефицита рекламного времени на телеканалах, благодаря этому крупные рекламодатели могут выбирать лучшие варианты размещения и не доплачивать за них", — объясняет гендиректор сейл-хауза "Газпром-медиа" Сергей Пискарев. Выручка сейл-хауза за первые два месяца этого года меньше, чем за тот же период 2008 г., признает он. Привлеченные рекламные бюджеты в целом по рынку "несколько снизились", говорит руководитель отдела маркетинговых исследований аналитического центра "Видео интернешнл" (ВИ) Сергей Веселов. В ВИ не комментируют изменение доходов по сравнению с прошлым годом. В феврале совокупный объем реализованных GRP на каналах, которые продает ВИ, составил 70 806 GRP (снижение на 9%), а на каналах "Газпром-медиа" — 36 257 GRP (снижение на 4,3%).

Несмотря на более выгодные условия размещения, часть рекламодателей уменьшили число телеканалов, на которых покупают рекламу.
 

Другие публикации по теме:
  • Стоимость рекламы дорожает
  • В кризис медиахолдинг «Газпром-медиа» вдвое снизил рентабельность
  • Итоги III Всероссийского форума «Реклама на телевидении-2009»
  • НТВ-Плюс в 2009 году заработала более 700 млн рублей
  • Без рекламы


  •   Обсудить на форуме  На главную