Молдавским мигрантам обещают восстановить прямую телесвязь с родиной

Общественный телеканал Moldova 1 будет ретранслировать свои программы на итальянском телеканале Romit TV. Об этом «Ъ-MD» сообщил член Координационного совета по телевидению и радио (КСТР) Николай Дамаскин. Таким образом Кишинев надеется восстановить с молдавской диаспорой в Италии прямую телесвязь, которой мигранты были лишены после прекращения вещания TV Moldova International.

«Планируется, что ежедневно на Romit TV будет ретранслироваться шесть часов эфира Moldova 1»,— уточнил господин Дамаскин. По его словам, соглашение об этом между телекомпаниями Молдовы и Италии может быть подписано сразу после пасхальных праздников. В дальнейшем, подчеркнул Николай Дамаскин, КСТР будет искать возможности вещания общественного телеканала Moldova 1 и в других странах, где есть крупные молдавские диаспоры. В число этих стран входят Франция, Греция, Кипр, Испания, Португалия, Турция, Россия, Украина, Германия, Великобритания, США и Канада. Эта работа, отметил господин Дамаскин, проводится в рамках решения КСТР, в соответствии с которым Совет обязался обеспечить диаспоры доступом к молдавским телеканалам и отечественному контенту.
Председатель Teleradio Moldova Константин Марин отметил в беседе с «Ъ-MD», что руководство компании заинтересовано в подписании этого соглашения. «Предложение кажется нам важным, так как с 1 января этого года мы прекратили вещание TV Moldova International (TVMi). Сейчас наши специалисты рассматривают возможности сотрудничества с Romit TV с технической и финансовой точки зрения»,— уточнил господин Марин.
 

Другие публикации по теме:
  • СТС-Молдова и РТР Планета-Украина на Thor 3
  • RU.TV Moldova
  • SET Russia для платформы Focus Sat Moldova
  • Телеканал TVR 1 может вернуться в Молдову через два месяца
  • Вещание Moldova 1 и Radio Moldova может быть приостановлено


  •   Обсудить на форуме  На главную