Как стало известно "ДС", руководитель и основатель компании "Поверхность ТВ" Виктор Самойленко пообещал, что вещание «Поверхность +» будет восстановлено в ближайшие дни. «Я думаю до конца недели или в понедельник», — конкретизировал он. Поскольку сегодня - 22 августа, в последний день недели, по прежнему "Нет сигнала", будем ждать понедельника. Вообще, ситуация с «Поверхность +» довольно туманная. Сначала представители компании причину отсутствия сигнала со спутника объясняли техническими проблемами. Но, когда владелец спутника W4 компания "Eutelsat Communications" заявила, что отключила транспондеры "Поверхности" за долги, отрицать финансовые причины отсутствия картинки было глупо.

Основным спонсором компании является Британская "ISTIL Group". Ее доля за последний год выросла с 40 до 55%. Как считает "ДС", не имея дивидендов от вложенных средств, не видя перспектив, британцы решили отказаться от дальнейшего участия в сомнительном бизнес - проекте.
Кто, хоть немного знаком со спутниковым ТВ, подтвердит, что платный DTH пакет удовольствие не из дешевых, тем более в условиях приличной конкуренции. Для старта проекта нужны немалые деньги, но, рано или поздно, они должны давать отдачу. Очевидно, у "Поверхности" старт сильно затянулся а перспективы туманные.
В след за "ISTIL Group" "ДС" не верит Виктору Самойленко относительно перспектив "Поверхности +", ведь раз солгавши (относительно технических неполадок), кто ж ему поверит ( относительно понедельника)?

Справка "ДС": Компания «Поверхность ТВ» основана в 1994 году, как продакшн компания. В 1996-1998 годах компания создает собственный развлекательный контент (первый релиз на "УТ-1" и "Интер"), впервые покупает права на трансляцию Лиги Чемпионов. В 2000-2001 года приобретаются права на боксерские поединки и Формулу-1, с последующей перепродажей "1+1" и "УТ-1". В 2004 году основано ООО «Поверхность Спорт ТВ». Тогда же компанией начались съемки КВН, был создан первый собственный канала "Спорт-1".
В 2005 было принято стратегическое решение сфокусироваться на платном ТВ (спортивный контент). У EutelSat были арендованы транспондеры на спутнике W4 в позиции 36Е, начата ретрансляция каналов кабельным ТВ провайдерам. В 2006 году создается второй собственный канал "Спорт-2". В 2008 году "Поверхность ТВ" стала собственником телеканала "Smash-TV", были созданы каналы "Спорт-3", "Спорт-4", "Спорт-HD" и "Music-HD". Закончилась подготовка к запуску DTH (запуск в апреле 2009г.).
В последующем компания занималась наращиванием абонентской базы, внедрением новых услуг в платформу DTH. В 2009—2010 годах компания "Sony" построила ПТС ТВЧ для телекомпании «Поверхность». Главная задача новой системы — организация качественного спортивного вещания и прямые трансляции массовых мероприятий.
 

Другие публикации по теме:
  • «Поверхность» может перейти на украинский спутник связи
  • ISTIL приобрела долю в "Поверхности"
  • Телеканал Спорт-1 появился в пакете "Укркосмос" на спутникe Hellas Sat (3 ...
  • "Поверхность Спорт-ТВ" банкрот
  • «Поверхность+» возобновляет вещание


  •   Обсудить на форуме  На главную