Австрийский общественный вещатель ORF вынашивает планы по расширению количества своих каналов в формате высокой четкости и планирует запустить HD версию своего канала ORF2. Австрийский общественный вещатель ORF вынашивает планы по расширению количества своих каналов в формате высокой четкости и планирует запустить HD версию своего канала ORF2. По замыслу, транслирующийся контент СД версии канала, будет преобразовываться (апскалироваться) до HD разрешения.
Вот что сказал по этому поводу представитель ORF Günter Pateisky: "Вещатель накопил уже значительный опыт, в производстве HD программ. Напомню, что трансляции с футбольного Евро-2008 канал ORF1 полностью производил в HD. Мы рекомендуем для получения оптимального качества изображения в этом стандарте, транслируемым каналом ORF 2, в обязательном порядке использовать телевизор класса HD Ready или Full HD совместно с фирменным HD Set Тор Box".
По данным опроса Astra Deutschland GmbH картинку канала получают более 53% или порядка 1,62 млн. всех австрийских телезрителей спутниковых программ, из которых более 90% - в цифровом качестве.
Вещание австрийских HDTV каналов спутникового распространения производится через Astra (19.2°E), однако сигнал кодирован из-за авторских прав (в первую очередь - канала ORF1 HD), впрочем, как и в случае каналов ORF1 и ORF2 в SD версии. С октября в этой же орбитальной позиции начнётся FTA вещание ещё одного австрийского канала -TV Servus HD, который обещает показ своим зрителям документальных фильмов и новостей. Этот канал будет транслировать одновременно свои SD и HD версии.
 

Другие публикации по теме:
  • ORF2 HD
  • ORF2 Europe закончит вещание в 2011 году
  • ORF покажет 212 часов Олимпийских игр в HD формате
  • ORF1 с января как ORF Eins
  • Anixe HD Astra 19.2E


  •   Обсудить на форуме  На главную