Ведущие aмериканские телевизионные корпорации CBS Corporation, NBC, а также ABC заявили, что перейдут на цифровое вещание только в июне 2009 года. Таким образом, осуществление проекта по национальному переходу на цифровое вещание переносится на 4 месяца. На открытом заседании, посвящeнном вопросу перехода страны на цифровое вещание, исполняющий обязанности председателя Федеральной Комиссии по Связи (FCC) Майкл Копс поблагодарил представителей ведущих вещательных корпораций Америки за готовность к переходу на цифровое вещание. Он также добавил, что в грядущих изменениях видит только плюсы. «Мы сможем высвободить частоты, чтобы в дальнейшем использовать их в целях общественной безопасности, и самое важное это то, что с помощью цифровых технологий телезрители получат большое количество каналов в отличном качестве», — прокомментировал Копс.
Тем не менее, некоторые каналы будут продолжать вещание в аналоговом сигнале. Корпорация News Fox Network заявила, что пока не собирается переходить на цифровой сигнал, а компания Gannett Co and Hearst-Argyle Television заявила, что помимо цифрового сигнала большинство их вещательных станций будут поддерживать аналоговую передачу сигнала.
В прошлую среду палата представителей FCC проголосовала за задержку национального перехода на цифровое вещание на четыре месяца. Причина такого решения FCC заключается в неготовности 20 млн. человек (в основном малоимущие, пожилые и жители сельской местности) приобрести устройства приема цифрового вещания, а также купоны стоимостью $40 в месяц для просмотра телепередач.
Таким образом, за счeт переноса даты по реализации национального проекта FCC планирует дать возможность всем не перешедшим на цифровое вещание телекомпаниям сделать это, и в то же время не оставить зрителей без телетрансляций в этот переходный период.
Сенат Америки уже проголосовал за одобрение переноса перехода на цифровое вещание на 4 месяца. Ожидается, что президент Барак Обама утвердит этот законопроект в короткие сроки.
 

Другие публикации по теме:
  • Американцы оказались не готовы к переходу на цифровое ТВ
  • США готовы перейти на цифровое телевещание в феврале
  • Конец аналоговому ТВ в UK
  • Эстония готова полностью перейти на цифровое вещание раньше положенного сро ...
  • General Satellite запнулась о производство


  •   Обсудить на форуме  На главную