Конечно, появление ещё одного платного спутникового российского оператора радует. Наконец-то желающие смогут подключиться к просмотру каналов «Viasat», которые обязательно должны войти в пакет ибо, в противном случае, игра не стоит свеч. Но пока существует ряд факторов, которые говорят о том, что даже если в состав «Радуга ТВ» войдут все кодированные каналы, этот пакет будет не очень популярен у зрителей.

Постараюсь объяснить почему.

Во-первых, использование FEC 7/8 — это означает, что для приёма надо будет использовать приёмную антенну не менее 0,9 — 1 м. В противном случае, при дожде сигнал с «ABS-1» будет пропадать.

Во-вторых, в пакете практически нет федеральных каналов. А сейчас это очень важно — мизерной доле абонентов «федералка» не нужна. Остальным обязательно нужны хотя бы «Первый», «Россия», «СТС», «НТВ». Без них любой пакет будет неполным. Кстати, это прекрасно поняли хозяева ЗАО «НСК» и объявили о запуске проекта «Platforma DV» на «Eurobird-9». Наверняка это понимают и в «GTSS». Но вот только куда они их разместят — ведь ёмкость спутника не резиновая? Хотя, если будет использована таже технология как у «НТВ-Плюс», то до 11-12 каналов на частоту посадить можно. Примерно 15-20 телеканалов на спутник ещё можно повесить. Осталось только договориться.

В-третьих, заявленная абонентская плата примерно 250 руб./мес. для такого урезанного пакета — это многовато для многих будущих абонентов sat-tv, взоры которых будут обращены далее на восток — на соседний спутник. И если замена умирающего «Экспресса» на «Eutelsat W2» произойдёт, то для «Радуга ТВ» перспективы будут нерадужные. Максимум, что может сделать GTSS — это закодировать открытые каналы со своего спутника, чтобы для владельцев системы 75+80 они не были доступны. Но скорее всего, кодировки таких каналов как «НТВ», «ДТВ», «ТРО», «Мир», «2х2» и некоторых других не произойдёт.

В итоге вся надежда на каналы «Viasat» и немногочисленный российский экслюзив (например, каналы «Русский иллюзион» или «Ретро»).

Если не брать во внимание проблему с отсутствием многих федеральных каналов, то пакет смотрится интересным и является прямым конкурентом «Орион-Экспрессу». Но пока 250 руб./мес. за пакет без основных российских телеканалов — это однозначно дорого.

Но абоненты у пакета будут. Правда, по количеству подключений в целом по стране он займёт в 2009-ом году почётное пятое место. Конечно, если ничего не изменится. Поэтому это самый пессимистичный прогноз.

Цена/качество — 6 (по десятибальной системе)
востребованность пакета — 6
 

Другие публикации по теме:
  • Оператор "Радуга-ТВ" запустит пакет телеканалов высокой чёткости
  • Спутниковое телевидение — проекты HDTV-вещания
  • Спутниковое телевидение — «Рикор ТВ»
  • Итоги 2008 года. Спутниковое телевидение — «Орион-Экспресс»
  • Итоги 2008 года. Спутниковое телевидение — «НТВ+»


  •   Обсудить на форуме  На главную