Выражение «Греть воздух» — это как раз то, что касается спутникового проекта «Рикор ТВ», который в ушедшем 2008-ом году начал официально предоставлять услуги DTH-приёма со спутника «Intelsat-904» 60 гр.в.д. Надо сказать, что это уже не первая попытка создать на этой орбитальной позиции пакет непосредственного спутникового вещания. В конце 90-х годов с предшествующего спутника «Intelsat-604» пробно вещал так и несостоявшийся пакет для кабельщиков с перспективой на НТВ-вещание «Метеор» (прекратил вещание в 1997-ом году). Сейчас в это трудно поверить, но канал «Eurosport» вещал с этого спутника в составе пробного пакета несколько дней. А каналы «Детский мир» и «НТВ+Музыка» совершенно свободно транслировались в цифре, в то время как в аналоге за их просмотр брали абонплату. Это были времена, когда цифровой спутниковый ресивер стоил бешенные деньги по нынешним меркам. Могу ещё припомнить открытый «Евроспорт» уже с русским комментарием, который транслировал нынешний «НТК», но это уже к теме не относится…

Так вот, идея-то не нова — спутник удачный, в европейской части России возможен приём на 60 см. антенны. Почему бы не попробовать? В итоге здесь всё-таки появился DTH-вещатель. Им стал «Рикор-ТВ» — компания, у которой более-менее состоялся только один проект — телеканал «Телевизионный Дамский Клуб». Всё остальное, что выдумывали в недрах компании кануло в лету. Мало кто уже помнит, что на канале «ИТР» (будущий «ТДК») выходили как раз прообразы будущих телелохотронов, но и это не спасло проект. Так и остались на бумаге «Первый конный» и прочие фантазии руководителей «Рикора».

Очередной фантазией стал пакет непосредственного спутникового вещания «Рикор ТВ», который преподнесли как «интерактивное телевидение». Для того, чтобы смотреть именно такое телевидение нужно купить HD-медиацентр от «Рикора», стоимостью под 1000$ (сейчас в рублях цены на медиацентры снижены) и смотреть пакет из 40 с небольшим каналов с абонплатой, которая раза в два выше, чем стоимость просмотра базового пакета «НТВ+». Взамен предлагается «интерактив» по следующему принципу — если вас интересует игра в шашки, то вы делаете запрос через медиацентр, а тот записывает вам с эфира всех каналов, входящих в пакет соответствующие передачи. Собственно, это и всё. По крайней мере из того, что я запомнил из немногочисленной и не самой понятной рекламы проекта.

Интересно, что потенциальному абоненту предлагается купить HD-ресивер, хотя в пакете нет ни одного канала, вещающего в стандарте HDTV. Надежды на бесплатный проект «HD-медиа» пока не оправдываются, ибо он «скорее мёртв, чем жив».

По составу пакета каналов, входящих в пакет, «Рикор ТВ» находится примерно на одном уровне с «Орион-Экспрессом», но абонентская плата у этих операторов просто несравнима, не говоря уже о том, что у «ОЭ» есть бесплатные федеральные каналы.

На что же расчитывает «Рикор ТВ» сказать затруднительно. Как и получить информацию из интернета — зайдите на www.rikor.com или на www.rikortv.ru и вы также как и я сделаете определённые выводы. Лично я глубоко сомневаюсь, что у псевдоинтерактивного пакета наберётся хотя бы пару сотен платящих абонентов. Если руководством проекта не будут сделаны определённые шаги навстречу потенциальным зрителям пакета, то «Рикор ТВ» уйдёт в том же направлении, что и «RUSSIAN TIME TV» — несмотря на экономический кризис в новом году будут пытаться конкурировать с тремя основными DTH-вещателями новые игроки в лице «Платформы HD&DV» и «Радуга ТВ». Не стоит также сбрасывать со счетов «тёмную лошадку» — «ConnectoTV». И в этой борьбе за абонентов позиция «Рикор ТВ» выглядит самой проигрышной.

Чтобы спасти положение, руководству проекта надо срочно переключаться в DVB-S, очистить пакет от всякого «телемусора» в виде «Комедия ТВ» или «Телекафе» и выпустить на рынок препейд-карточки доступа к просмотру пакета. Благо хороших спутниковых ресиверов с лицензионным Conax в продаже имеется в большом ассортименте. Это раз.

Два. Навсегда отказаться от затеи с различными интерактивами. Навсегда.

В этом случае «Рикор ТВ» может стать относительно популярным оператором на европейской части России.

Но этого не случится. Потому, что это — «Рикор ТВ». И это уже не лечится.

Цена/качество — 4 (по десятибальной системе)
востребованность пакета — 2
 

Другие публикации по теме:
  • Рикор ТВ снижает стоимость
  • Новости «Рикор ТВ»
  • Абоненты Радуга-Интернет теперь могут смотреть Рикор ТВ
  • Итоги 2008 года. Спутниковое телевидение — «Сonnecto TV»
  • Спутниковое телевидение — «Радуга ТВ»


  •   Обсудить на форуме  На главную