26 декабря в Москве в Посольстве Республики Армения состоялся первый просмотр новостной программы телеканала «Шант», который начал вещание по международному спутнику Hotbird. Как сообщает информационный центр газеты армян России «Еркрамас» со ссылкой на пресс-службу САР, отныне эта армянская телекомпания доступна практически во всех точках мира без абонентской платы.

В презентационном просмотре «Шанта» от Союза армян России принимали участие вице-президент САР, руководитель московской организации Гегам Халатян и вице-президент Левон Муканян. Гегам Халатян в своей поздравительной речи подчеркнул патриотичный аспект выхода телекомпании в свободный эфир в Диаспоре, выражая надежду, что Шант будет способствовать сохранению армянского языка и культуры. И как первый пример влияния телекомпании, он интервью давал исключительно на армянском языке, хоть и проживает в России свыше 40 лет.

Чрезвычайный и полномочный посол Армении Армен Смбатян назвал выход Шанта на орбиту одним из важнейших событий этого года в жизни армян, пожелав каналу развиваться и дальше, способствуя укреплению связей между Родиной и Диаспорой.

Вице-президент САР Левон Муканян выразил общее мнение всех собравшихся гостей, что телеканал «Шант» действует очень оперативно.

«В Москве о канале знали благодаря его корпункту, который освещает все важнейшие события не только общины, но и России. Все мои родственники и знакомые в Армении говорят, что они смотрят новости только по «Шанту», потому что именно здесь показывают события в жизни диаспоры», резюмировал Л.Муканян.

Генеральный секретарь Международной конфедерации журналистских союзов Ашот Джазоян поздравил коллектив телеканала с этим важнейшим событием, напомнив, что теперь они открывают Армению перед всем миром, и это профессиональный вызов для журналистов.

В рамках презентационного просмотра состоялось прямое включение, и московский корреспондент рассказал в прямом эфире, как армяне Москвы восприняли новость о выходе «Шанта» на спутник. А репортаж об этом был уже в следующем выпуске новостей канала.

Для просмотра Шанта в Москве по спутнику Hotbird (на этом же спутнике есть Общественное телевидение Армении – H1) нужно настроить тюнер со следующими параметрами:
Название спутника – Hotbird
Поляризация — 11034 V (вертикальная)
TP – 126
FEC ѕ
SE 27500
 

Другие публикации по теме:
  • «Индия ТВ» - 5 лет
  • Телеканала "ТВ Центр" в списке федеральных
  • Запуска армянского спутника
  • Турецкий TRT начинает радиовещание на армянском языке
  • Руководитель канала "Россия 24" оправдал нерасторопность ТВ в день теракт ...


  •   Обсудить на форуме  На главную