Российская сеть цифрового вещания будет состоять из 20-24 бесплатных каналов, но в будущем году заработают только 8 из них. Время запуска остальных «скорректировано нынешней экономической ситуацией». Строительство сети потребует инвестиций в 127 млрд руб. Не 8, а от 20 до 24 бесплатных каналов цифрового телевидения смогут смотреть жители России. Во всяком случае, таковы перспективные планы Федеральной программы «Развития телерадиовещания в РФ в 2009— 2015 гг.», о которых рассказали рассказали вице— премьер Сергей Собянин и глава Минкомсвязи Игорь Щеголев на правительственной комиссии по вопросам цифрового ТВ.


В полной мере эти 20 или более каналов станут доступны по мере запуска трех запланированных мультиплексов (пакетов) цифрового вещания. При этом, если запуск первого начнется в наступающем 2009 г., то, что касается хронологии второго и третьего мультиплексов, по словам министра Щеголева, «новая экономическая ситуация заставила внести коррективы в планы», и конкретные даты начала их эксплуатации сейчас не называются.

Нынешняя активизация внедрения «цифры» в России обусловлена решением Международного союза электросвязи, предписывающего отключить аналоговое телевещание в Европе не позднее 2015 г. По словам министра связи, «на глубину 500 км российской территории наше аналоговое вещание станет беззащитным».

Российская «цифра» будет использовать модель наземного вещания. Наземное оборудование будет поддержано орбитальной группировкой из четырех спутников «Экспресс». Объем финансирования программы перехода телевидения на «цифру» сейчас оценивается в 127 млрд руб., из которых 80 млрд составит финансирование федерального бюджета. 22 млрд на ближайшие 3 года уже заложены в трехлетний бюджет 2009-2011 гг.
 

Другие публикации по теме:
  • Скоро станет известно какие телеканалы войдут в социальный цифровой пакет
  • Цифровизация телевидения (РФ) начнется вне бюджета
  • Социальный пакет цифровых каналов: СТС, ТНТ и Рен ТВ «в пролете»?
  • Регулятор определился с объемом
  • Определены телеканалы, которые войдут в социальный пакет


  •   Обсудить на форуме  На главную