В пятницу, 14 ноября, в вечернем эфире Первого телеканала будет показан фильм о жизни выдающегося физика Льва Ландау «Мой муж – гений». Картина уже вызвала негативную реакцию со стороны академиков РАН, которые выскажут свое мнение после показа фильма в программе «Закрытый показ с Александром Гордоном».Премьера фильма начнется в 21:30 по московскому времени. Картина заявлена как художественно-документальный фильм, созданный по мотивам книги воспоминаний вдовы Нобелевского лауреата, величайшего физика-теоретика XX века, академика Льва Ландау, сообщает РИА «Новости».

Сразу после показа начнется обсуждение фильма с Александром Гордоном. В дискуссии примут участие академики РАН, которые ранее крайне негативно отозвались о фильме. В частности, академик и секретарь Общественной платы РФ Евгений Велихов отметил, что картина оскорбляет отечественную и мировую науку. «Этим фильмом наносится оскорбление всем ученикам Ландау, всей его школе. Это выпад против науки, причем не только российской, но и мировой. Зачем надо было оскорблять людей?».

Фильм «Мой муж – гений» является экранизацией мемуаров супруги Ландау «Академик Ландау. Как мы жили». Книга вышла в 1999 году и встретила негативную реакцию в научных кругах из-за того что концентрировалась на личной жизни ученого.
 

Другие публикации по теме:
  • Новости канала 24_DOC
  • Прибыль от фильм о короле поп музыке
  • «Книга мастеров» на канале «Первый»
  • Бодров-старший снимет фильм по замыслу Зака Снайдера
  • «Терминатор: да придет спаситель»


  •   Обсудить на форуме  На главную