21 октября в Жогорку Кенеше (парламенте Кыргызстана) обсуждался вопрос об одобрении пакета соглашений между рядом китайских предприятий и киргизским правительством, касающихся обмена китайских типографий и ТВ-ресиверов (специальное устройство для телевизора, позволяющее декодировать цифровой сигнал. — Прим. ред.) на право вещания в Бишкеке китайских телеканалов.

Комитет по развитию промышленности, торговли, туризма, малого, среднего бизнеса, транспорта, коммуникаций, строительства и архитектуры киргизского парламента одобрил данный вопрос и внес его на пленарное заседание.

Кыргызстан выделяет китайской стороне два телеканала в обмен на поставку типографий и дополнительных ТВ-ресиверов в Баткенскую область, что на юге страны. Как заявляет министерство транспорта и коммуникаций республики, китайские типографии позволят печатать центральные газеты на местах, а не возить отпечатанные экземпляры из Бишкека, опаздывая на несколько суток.

Ввиду отдаленности от столицы жители ряда сел данной области вынуждены смотреть ТВ-каналы и слушать радио соседних республик. Вопрос о культурной и информационной экспансии Узбекистана и Таджикистана на южные киргизские области время от времени поднимается в Жогорку Кенеше, но остается на уровне полемики, и у киргизских властей нет ни специальной стратегии, ни плана действий по данной проблеме.

«Ресиверы для Баткенской области нужны для того, чтобы жители Баткена могли ловить до десяти каналов нашей республики. В настоящее время «Кыргызтелекомом» в Баткенской области проводится пилотный проект цифрового вещания, и чтобы жители Баткена ловили много каналов, нужны ресиверы, которые и предоставит Китай. Также Китаем будет предоставлено пять тысяч ресиверов социального пакета», — цитирует замминистра транспорта и коммуникаций Кыргызстана Таалайбека Эшалиева АКИpress.

По словам Т.Эшалиева, ресиверы будут раздаваться в Баткенской области совершенно бесплатно. «Совместно с Социальным Фондом и местными администрациями будет составлен список наиболее социально уязвимых слоев населения, им и будут розданы данные ресиверы», — сообщил замминистра.

Между тем, хотя одобренный сегодня парламентом Кыргызстана вопрос бартера китайской техники на киргизские телеканалы позволяет предпринять определенные меры в отношении обеспечения информационной безопасности от южных соседей, но дают Китаю возможность вести свою информационную политику в Кыргызстане.
 

Другие публикации по теме:
  • Цифровое телевидение в Кыргызстане: пришествие неизбежно
  • Орион Экспресс начинает вещание со спутника Express-AM3. 140E
  • Мурманская область начала подготовку к переходу на цифровое телерадиовещани ...
  • Новости от "Радуга ТВ"
  • Бурятия начала подготовку к развертыванию сетей цифрового телевещания


  •   Обсудить на форуме  На главную