Конечно, любой человек, как бы плохо он не разбирался в тонкостях спутникового телевидения, без запинки скажет, что главным компонентом системы является спутниковая антенна. Поэтому каждый желающий ощутить на себе прелести спутникового телевидения раздумывает, какую антенну купить. Возможный выбор зависит от нескольких факторов. Первый из них – это объём ваших потребностей (количество каналов, телевидение каких стран вас интересует и т.д.).

Сегодня потребителю предлагается огромное количество различных типов антенн. Но наиболее популярными являются антенны с зеркалом в виде параболоида вращения. Они делятся на два класса: прямофокусные (используются три крепления) и офсетные (только одно крепление).


Выбор зависит от используемого спутника. А выбор спутника, в свою очередь, зависит от территории вашего проживания. Для выяснения этого обстоятельства лучше обратиться к специалистам или купить антенну большого размера, но это, конечно же, дорого и неудобно. Офсетные антенны обычно используются, если для приёма спутника нужна антенна размером до 1.5 метров. В антеннах данного типа конвертор не закрывает полезную площадь зеркала. Это отличает их от прямофокусных. Офсетные антенны обладают ещё одним важным преимуществом. Они могут крепиться практически вертикально, что достаточно удобно.

В частности, это обстоятельство позволяет лучше сохранять в чистоте чашу антенны. Имеется в виду уменьшение возможности скопления в чаше атмосферных осадков, которые, конечно же, могут существенно ухудшить качество трансляции. Существует и другие типы антенн, но используются они гораздо реже и считаются экзотическими. Различают азимутальные и полярные антенны. Азимутальные отличаются тем, что крепление такой антенны жёстко фиксируется. В то же время полярная антенна рассчитана на приём нескольких спутников. Установить такую антенну самостоятельно крайне сложно, да и стоит она недёшево.

Важным является не только диаметр или тип антенны, но и материал, из которого она изготовлена. Обычно спутниковые антенны изготавливаются из алюминия или стали. Выбирая антенну, помните: любая мелочь, вогнутость, брак или просто грубая работа наверняка приведут к потере качества в той или иной степени. Поэтому тщательно проверяйте вещь, перед тем как потратить деньги.
 

Другие публикации по теме:
  • Настройся и получай удовольствие!
  • Нестандартные спутниковые антенны
  • Антенны с быстрой настройкой
  • Спутниковая Антенна
  • В Туркмении хотят убрать тарелки


  •   Обсудить на форуме  На главную