Оператор спутниковой связи "РуСат" в рамках договора с провайдером связи ООО "СТВ" увеличил пропускной ресурс спутниковых каналов связи до 18 МГц для организации комбинированного асимметричного доступа в Интернет в стандарте цифрового спутникового вещания DVB-S2. При заключении договора в октябре 2007 г. "РуСат" начал предоставлять СТВ канал связи объемом 3,6 МГц. В рамках сотрудничества "РуСат" поэтапно увеличивал объем канала: в октябре 2007 г. он составлял 3,6 МГц, в ноябре - 7,2 МГц, в декабре - 10,8 МГц, в январе 2008 г. - 14,4 МГц, а начиная с февраля - 18 МГц. На сегодняшний день предоставляемый объем спутникового ресурса позволяет увеличить скорость доступа в Интернет для конечных пользователей до 3072 кбит/с.

Процесс подключения услуги комбинированного доступа в Интернет предлагается для частных пользователей - жителей коттеджных и дачных поселков, небольших городов, где слабо развиты наземные линии связи, а также для компаний малого и среднего бизнеса. Услуга предоставляется через дилерскую сеть СТВ, включающую 250 компаний по всей территории России. Асимметричный доступ в Интернет по технологии DVB-S2 доступен для жителей европейской, южной, северо-западной части России, в Сибири и на Урале - на территории, попадающей под охват глобальных лучей транспондера Intelsat-904, на базе которого "РуСат" предоставил каналы связи для "СТВ".

"Главное преимущество комбинированного доступа перед двусторонним заключается в его доступности для частных пользователей. Спутниковые антенны диаметра 0,6 м больше подходят для использования в частных домах, чем антенны диаметром от 1 до 2 м, использующиеся для двустороннего доступа, - комментирует начальник отдела маркетинга и взаимодействия с клиентами ООО "СТВ" Анна Харыбина. - Процесс подключения по такой технологии значительно упрощен за счет того, что используется не терминал, а спутниковая антенна с компьютерной платой. Поэтому установка нетрудоемкая, как правило, ее осуществляют сами абоненты либо дилеры. Кроме того, к этой услуге подключаются абоненты других провайдеров на уже имеющемся спутниковом оборудовании".

"Экономия частотного ресурса в DVB-потоке стандарта S2 составляет примерно 12%, что позволяет значительно увеличить скорость потока передачи данных. "РуСат" планирует перевод части абонентских станций с потока S на S2, что позволит высвободить частотный ресурс и дать возможность увеличения пропускной способности каналов некоторым группам станций, - отметил генеральный директор "РуСат" Сергей Алымов. - Сотрудничество "РуСат" с другими провайдерами спутниковой связи постоянно расширяется, как и доля прибыли от этого направления бизнеса. Так, в структуре выручки за 2007 г. услуги для других операторов составили 15%, а за I квартал 2008 г. - уже 24%. Мы планируем и дальше развиваться в направлении "оператор для операторов" и будем рады сотрудничать с другими провайдерами связи".
 

Другие публикации по теме:
  • Провайдер \"СТВ\" расширяет полосу
  • «РуСат» обеспечил радиовещание в регионах России
  • Радуга-Интернет перешла на новый стандарт
  • "РуСат" приумножил спутниковый ресурс
  • «РуСат» применил новую антенную систему


  •   Обсудить на форуме  На главную