Украина может отказаться от использования технологии MPEG-2 при переходе на цифровое вещание, а сразу начать использовать MPEG-4.
Об этом сказал ComNews глава Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания (Нацсовет) Виталий Шевченко. Ранее предполагалось использовать оба формата. "Составляя план поэтапного перехода на цифровое вещание, мы учитывали все факторы, в том числе и стоимость оборудования. Тогда преобразователи MPEG-2 стоили дешевле аналогов формата MPEG-4. Прошло несколько месяцев, и ситуация изменилась. Преобразователи MPEG-4, выпускаемые на Украине, стоят уже около 250 гривен (примерно $50). Думаю, что большинство пользователей смогут позволить себе купить такое оборудование. К тому же, это единоразовые инвестиции", - считает Виталий Шевченко.

Такого же мнения придерживается и руководитель украинского представительства ComNews Research Максим Благонравин. Он также отмечает, что Украине при внедрении цифрового формата вещания выгоднее сразу перейти на MPEG-4. "Это перспективнее. При использовании технологии MPEG-2 на частоте помещается один канал, а при использовании MPEG-4 - почти четыре. По остальным характеристикам эти технологии одинаковы", - говорит эксперт.

Стоит отметить, что правительство до сих пор не утвердило госпрограмму перехода Украины на цифровое вещание. Впрочем, это не мешает тестировать новую технологию. "Мы построили пять тестовых зон: одна в Сумской области и по две в Одесской и Закарпатской областях. В дальнейшем планируем увеличить число тестовых участков", - говорит Виталий Шевченко. По его словам, это делается в рамках ранее утвержденного плана поэтапного внедрения цифрового вещания. "Этот документ был утвержден Нацсоветом, Госкомитетом по телевидению и радиовещанию (Госкомтелерадио) и Национальной комиссией по вопросам регулирования связи. Также план согласовывался с частотными службами и Концерном радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ), который является основным исполнителем", - говорит глава Нацсовета.

По его словам, в разработке документа не участвовал Госдепартамент по вопросам связи и информатизации Министерства транспорта и связи. "Хотя было бы логично привлечь его к реализации проекта", - отмечает Виталий Шевченко. И подчеркивает, что контролировать процесс внедрения цифрового вещания в стране должны госорганы, имеющие отношение к медиасфере. "Внедрение новой технологии - это в первую очередь вопрос улучшения качества информационных услуг, и только потом расширение телекоммуникационных возможностей", - уверен он.

Возможно, именно поэтому Виталий Шевченко негативно воспринимает намерение правительства переподчинить КРРТ Минтранcсвязи (см. новость ComNews от 21 апреля). "Это настолько же нелогично, как если бы из больниц убрали аптечные пункты. Во-первых, КРРТ за то недолгое время, что был подчинен Госкомтелерадио, показал хорошие результаты работы. Во-вторых, когда запущен процесс перехода на новую технологию, такие эксперименты неуместны", - резюмировал Виталий Шевченко.
 

Другие публикации по теме:
  • «Первый канал» получил разрешение на вещание на Украине
  • УТР получила вторую лицензию
  • В регионах Узбекистана будет внедрено наземное цифровое телевидение
  • Украинские телеканалы готовы профинансировать переход на цифру
  • РТРС против неправильных телевизоров


  •   Обсудить на форуме  На главную