С 21 апреля на Украине появится международное спутниковое телевидение Viasat. Доступ к пакетам телеканалов предоставит компания Vision TV, первой в стране получившая в мае 2007 г. лицензию провайдера программной услуги спутникового ТВ. Как сообщил репортеру ComNews главный исполнительный директор Vision TV Ричард Капрони, компания рассчитывает на большой интерес к своим услугам со стороны населения. "Больше 10 млн украинцев смотрят эфирное телевидение. Еще 5 млн пользуются услугами провайдеров кабельного ТВ. И примерно 1,2 млн - получаю телесигнал с помощью ступника. Это данные как наших внутренних, так и независимых исследований", - говорит Ричард Капрони. Но сколько абонентов Vision TV планирует подключить до конца года, он говорить не стал. Не раскрывается и сумма инвестиций в проект.

На данном этапе развития компания, акционерами которой являются скандинавские Modern Times Group (50%) и StrongMediaGroup (50%), намерена предоставлять три программных пакета. Минимальная месячная абонентская плата составит 45 грн. (почти $10), максимальная 135 грн. (около $27). "Покупка абонентского оборудования (рекодера и "тарелки") обойдется потребителю в 399 грн. (почти $80)", - уточняет директор по развитию Vision TV Петр Конов. И подчеркивает, что пользователь помимо платных украинских и зарубежных каналов получит доступ и к бесплатным спутниковым каналам.

Говоря о конкуренции на рынке, Ричард Капрони отмечает, что потенциал украинского рынка еще не исчерпан и компании, входящие в медиасегмент, могут занять хорошие позиции.

Эксперты менее оптимистичны в своих оценках. Руководитель украинского представительства ComNews Research Максим Благонравин сомневается в том, что потребитель готов потреблять услуги спутникового ТВ. "В крупных городах Украины так или иначе присутствуют операторы кабельного ТВ. Учитывая, что абонплата за пользование их услугами почти вдвое ниже, чем у Vision TV, вероятность того, что в небольших городах потребитель сможет ежемесячно платить $10, низка. К тому же значительная часть украинских пользователей, установивших спутниковую "тарелку", привыкли получать телесигнал бесплатно. Насколько им будет интересно подключиться к платным каналам, сказать сложно", - отмечает эксперт.

Немаловажный вопрос - адаптация программной продукции. Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины утвердил список каналов, которые не подлежат обязательной адаптации для трансляции на территории Украины. В их число не вошли российские каналы. Следовательно, их продукцию необходимо будет перевести на украинский язык, прежде чем предложить пользователю. "Мы самостоятельно не будем заниматься адаптацией, - говорит Ричард Капрони. - Это будет делаться совместно с телеканалами, поскольку от них зависит, хотят они, чтобы их продукция транслировалась в Украине или нет".

Генеральный директор Союза кабельного телевидения Украины (СКТУ) Юлия Молчанова отмечает, что необходимость адаптации телепродуктов может стать ключевым вопросом в дальнейшем развитии медиасегмента страны. "Сейчас ситуация такова, что операторы кабельного ТВ поставлены в жесткие рамки. Поэтому сложно говорить, что может ожидать рынок в дальнейшем. Если пользователь захочет смотреть то, что ему нравится (и на том языке, на котором нравится), а не то, что навязывается регулятором, спутниковое ТВ по контенту может составить конкуренцию кабельным операторам. Но в целом это два разных рынка", - резюмирует Юлия Молчанова.
 

Другие публикации по теме:
  • VIASAT станет доступным каждому украинцу независимо от уровня дохода и реги ...
  • Украинцы получат собственное спутниковое телевидение
  • Ричард Капрони: «Спутниковое ТВ может занять 20-25% рынка в ближайшие 5 лет ...
  • В Украине появился новый провайдер спутникового ТВ
  • НТВ решило покорить Украину


  •   Обсудить на форуме  На главную