14 апреля 2008 года новый космический аппарат «Экспресс-АМ33» введен в эксплуатацию в орбитальной позиции 96,5º восточной долготы в составе спутниковой группировки ФГУП «Космическая связь».
Российский спутник «Экспресс-АМ33», выведенный на орбиту 28 января 2008 года с космодрома Байконур, предназначен для предоставления современных услуг связи и вещания в C- и Ku-диапазоне, включая цифровое телерадиовещание в стандартном качестве и в формате высокой четкости, широкополосный доступ к сети Интернет и передачу данных, видеоконференцсвязь, создание мультисервисных сетей VSAT. Кроме того, спутник оснащен ретранслятором L-диапазона для предоставления услуг подвижной президентской и правительственной связи. «Экспресс-АМ33» - первый спутник, созданный по заказу ГПКС в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы.
Зоны покрытия космического аппарата «Экспресс-АМ33» охватывают территорию России, Казахстан, северные районы Центральной Азии, Монголии и Китая.

Спутник «Экспресс-АМ33» (96,5° в.д.), заказчиком и оператором которого является ФГУП «Космическая связь», изготовлен ФГУП «НПО ПМ им. М.Ф.Решетнева» (Красноярск) совместно с компанией Thales Alenia Space (Франция) и оснащен 10 транспондерами C- диапазона (полоса 40 МГц), 16 транспондерами Ku- диапазона (полоса 54 МГц) и 1 транспондером L-диапазона (полоса 1 МГц) с улучшенными энергетическими характеристиками. Масса спутника – 2 579 кг, срок его эксплуатации на орбите составляет 12 лет, точность удержания в орбитальной позиции - ±0,05˚ в направлениях север-юг/запад-восток, что позволяет использовать на земле недорогие антенные системы без устройств автоматического сопровождения. Спутник оборудован перенацеливаемыми антеннами, что дает возможность адаптировать зоны обслуживания под меняющиеся потребности пользователей.
 

Другие публикации по теме:
  • ОАО \"ВымпелКом\" планирует использовать \"Экспресс-АМ33\" (96,5° в ...
  • «Экспресс-АМ44» и «Экспресс-МД1»
  • Спутники «Экспресс-АМ44» и «Экспресс-МД1» готовы к транспортировке на космо ...
  • «Экспресс-МД1» (80° в.д.) введен в эксплуатацию в составе группировки ФГУП ...
  • Thales Alenia Space поставит в Россию модуль полезной нагрузки для нового с ...


  •   Обсудить на форуме  На главную