Спутниковый оператор "Газком" планирует выйти на рынок Центральной и Восточной Африки в 2009 г., запустив два спутника - "Ямал-301" и "Ямал-302". "Газком" готов продавать в эти регионы емкость 12 транспондеров и рассчитывает занять 5% рынка. Его конкурент ФГУП "Космическая связь" намерено выйти на рынок Центральной Африки уже в III квартале 2008 г., когда на орбиту будет запущен "Экспресс-АМ44".



"Газком" присматривается к перспективному и быстрорастущему рынку Африки, и особенно к регионам, находящимся южнее Сахары", - рассказал ComNews заместитель генерального директора "Газкома" Игорь Кот. По его словам, на минувшей выставке Satcom Africa - 2008 в Йоханнесбурге (ЮАР) компания убедилась в интересе местных игроков - спутниковых операторов и сервис-провайдеров - к емкости спутников "Ямал-300". "Эту территорию обслуживают примерно 200 транспондеров, чего явно недостаточно, ведь спрос на спутниковый ресурс сейчас превышает предложение и продолжает быстро расти, на 9% в год", - констатирует Игорь Кот. "Газком" уже нашел претендентов на 12 транспондеров на строящихся "Ямалах". Таким образом, когда оператор заключит контракты после грядущих запусков, он будет контролировать 5% рынка спутниковой емкости в Центральной и Восточной Африке. Основные потребители спутникового ресурса на этом рынке - крупные корпорации, имеющие интерес в Африке, различные правительственные структуры, миротворческие и гуманитарные миссии и телекомпании.

Основными игроками на рынке спутникового ресурса в этом регионе являются глобальные операторы Intelsat, SES New Skies, Eutelsat. "Очевидно, что интерес к перспективному рынку Африки есть не только у "Газкома", поэтому нас беспокоит задержка в создании спутников "Ямал-300" со стороны головного подрядчика РКК "Энергия", - сетует Игорь Кот.

Тем временем ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) планирует вывести на орбиту новый "Экспресс-АМ44" уже в III квартале 2008 г., расширив таким образом свое присутствие на африканском рынке. "Перенацеливаемый луч С-диапазона мы планируем направить на Центральную Африку, поскольку в этом регионе есть большой спрос. Емкость луча - 10 транспондеров, - сообщила начальник отдела международных продаж ГПКС Людмила Михайлина. - Из них три могут быть подключены к глобальной зоне обслуживания". ГПКС уже присутствует в этих регионах в части общероссийского телевидения, а также оказывает услуги на территории государств Северной Африки, добавила она.

Генеральный директор VSAT-оператора "Сетьтелеком" Сергей Пехтерев недоумевает, зачем спутниковым операторам продавать емкость в Африке, если при огромном спросе внутри России местные игроки могли бы разобрать ее по весьма высокой цене. "Стоимость 1 МГц сейчас доходит до $4 тыс. Реализуя ресурс строящихся бортов на внутрироссийском рынке, владельцы сегмента смогли бы заработать на 40% больше, чем на рынке Африки, где значительно выше конкуренция со стороны Intelsat и Eutelsat, да и платежеспособность явно ниже", - считает Сергей Пехтерев.
 

Другие публикации по теме:
  • Газком подвел итоги
  • "Газком" успешно испытал технологию DVB-S2
  • Газком повышает цены
  • ГПКС продвинулся на Ближнем Востоке
  • Ямал-400


  •   Обсудить на форуме  На главную