Запуск двух телекоммуникационных спутников в интересах «Газпрома» задержан почти на 10 месяцев. К концу этого года «Ямалы-300» должны были покрыть сигналом европейскую часть России, Ближний Восток и Центральную Азию – многообещающий рынок для телекоммуникационных компаний. Однако создатель спутников РКК «Энергия» завалила планы спутникового оператора.



Как стало известно «Газете.Ru» в пятницу, запуск двух телекоммуникационных спутников «Ямал-300» для дочернего предприятия «Газпрома» компании «Газком» задерживается более чем на полгода. Согласно контракту, заключенному между РКК «Энергия» и «Газкомом» в августе 2005 года, корпорация «Энергия» должна была спроектировать, создать и вывести на орбиту в декабре 2008 года два новых спутника «Ямал-300».

Но, по последним данным, запуск аппаратов в связи с задержкой строительства откладывается на вторую половину 2009 года.

Аппараты «Ямал», входящие в систему спутниковой связи и телевидения, предназначены для предоставления телекоммуникационных услуг в зонах, охватывающих значительную часть Восточного полушария Земли. Их создание включено в Федеральную космическую программу России до 2015 года. С их помощью «Газком» рассчитывает решить ряд задач в интересах «Газпрома» и других российских пользователей. Кроме того, «Ямалы-300» должны помочь компании закрепиться на рынке телекоммуникационных услуг Ближнего Востока и Центральной Азии. Как пояснил по итогам выставки Cabsat 2008 в Дубае глава «Газкома» Дмитрий Севастьянов, этот рынок важен для компании: около трети ресурса спутника «Ямал-202» используется в интересах конечных пользователей из этого региона, и в следующие несколько лет в этом регионе будет наблюдаться дефицит спутниковой емкости, поэтому часть ресурса «Ямалов-300» также будет направлена для обслуживания ближневосточного и центральноазиатского регионов.

Однако, как сообщил «Газете.Ru» источник в ракетно-промышленной отрасли, на данный момент общее отставание в реализации проекта составляет уже 10 месяцев.

«Газком перечислил «Энергии» уже около 50% от сумму контакта (всего создание двух спутников, их запуск и страхование оценивается в $160 млн – «Газета.Ru»), – пояснил собеседник «Газеты.Ru». – Но из предусмотренных на сегодня к сдаче 24 этапов работы корпорация сдала только 3 этапа. Из-за этого запуск спутников перенесен с декабря этого года на вторую половину 2009 года». По данным источника, руководство «Газкома» уже неоднократно обращалась к руководству «Энергии» и непосредственно в Роскосмос с просьбой своевременно выполнить контрактные условия, но действенных ответов не получила.

Советник президента РКК «Энергия» Виталия Лопоты Александр Железняков подтвердил «Газете.Ru», что задержка в реализации проекта существует. Но, по его словам, виновник тому не только РКК «Энергия». «Здесь и финансовые, и организационные сложности», – пояснил Железняков, не вдаваясь в подробности. Впрочем, представитель корпорации считает, что «ничего страшного в этом нет». «Старые «Ямалы» успешно работают, и острой необходимости в новых спутниках нет, – пояснил Железняков. – Новые аппараты только продублируют и расширят возможности существующей группировки». Тем не менее Железняков подчеркнул, что сейчас корпорация делает все возможное, чтобы решить проблемы, возникшие при создании «Ямалов-300».
Первый заместитель гендиректора ОАО «Газком» по техническому развитию Петр Корвяков в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» также подтвердил, что отставание в реализации проекта есть, но «10 месяцев – это максимальный срок». «Мы надеемся, что «Энергия» все же предпримет шаги, чтоб сократить этот срок, – отметил он. – Последние неделю-две руководители этого проекта в «Энергии» уже предпринимают кое-какие меры, хотя пока результатов нет». Что касается потерь, причиненных задержкой «Ямалов» на земле, то, по словам собеседника «Газеты.Ru», «это и недополученная прибыль, и дополнительные проценты по кредиту». «Сумму мы пока не рассчитывали, так как точный срок запуска еще не известен», – пояснил Корвяков.

Не меньше пострадают от возникшей ситуации и потенциальные потребители.

«Спутники планируют использовать очень много потребителей – телекоммуникационные компании, – отметил замгендиректора «Газкома». – Свои инвестиционные планы они строят в том числе в расчете на определенный срок запуска «Ямалов-300». Так что сейчас мы находимся и под прессом наших потребителей. Срыв первоначального срока запуска также и на них сказывается». Впрочем, пока «Газком» не намерен применять штрафные санкции в отношении РКК «Энергия». По словам Корвякова, контракт с корпорацией предусматривает льготный трехмесячный период задержки, а затем штрафы. «Мы пока намеренно не применяли санкции, дабы не усугублять проблемы по проекту и опять же в расчете на то, что в «Энергии» сумеют взять «Ямалы» под контроль и сократят срок отставания».
 

Другие публикации по теме:
  • Запуск спутников серии Ямал-300 отложен на 2010 год
  • "Ямал-300" завис в суде
  • Ямал-400
  • Ямал-400
  • ГКС готова принимать "Ямалы"


  •   Обсудить на форуме  На главную