Согласно данным, приведенным в докладе (The Space Report 2008) Космического фонда (Space Foundation и распространенным среди участников 24-го ежегодного Национального космического симпозиума в Колорадо-Спрингс, в минувшем году совокупный мировой космический бюджет составил 251 миллиард долларов и вырос по сравнению с предыдущим годом на 11 %, несмотря на замедление экономического развития в ряде ведущих держав. Расходы на космическую деятельность складываются из государственного финансирования и коммерческой деятельности.
Согласно данным доклада, 81 % всех расходов приходится на долю США: NASA - более 17 миллиардов долларов, Министерство обороны - 45 миллиардов долларов, остальное - частные компании.
Китай, по официальным данным, истратил на космос 1,5 миллиарда долларов. Однако эксперты Космического фонда полагают, что эта цифра сильно занижена и в Поднебесной занижена.
Россия в 2007 году профинансировала свою космическую промышленность в размере 1,32 миллиарда долларов (рост по сравнению с 2006 годом на 49 %). Основная доля инвестиций пришлась на систему ГЛОНАСС.
В докладе не приводится прибыль, которую получают государственные структуры и частные компании от космической деятельности. Но, по мнению ведущих экспертов, эта цифра составляет не менее 180 миллиардов долларов. То есть, окупается практически каждый вложенный в космическую деятельность доллар. По крайней мере, то, что касается коммерческого сектора. Ну а военные расходы всегда были \"убыточным предприятием\", поэтому там можно говорить \" о другом виде окупаемости\", вроде политических дивидентов и решения вопросов безопасности.
 

Другие публикации по теме:
  • В 2007 году спутниковая индустрия достигла 123 млрд долларов
  • Результаты работы Disney
  • НТВ уступил "Домашнему" по темпам роста выручки
  • Первый казахстанский спутники KazSat похоже окончательно потерян
  • Права на трансляцию Олимпиад за 4 миллиарда


  •   Обсудить на форуме  На главную