Компания \"Информационные спутниковые системы\" им. академика М.Ф.Решетнева (ИСС) и Thales Alenia Space (TAS) будут совместно разрабатывать спутники \"Экспресс-РВ\" для высокоэллиптических орбит на базе платформы \"Экспресс-4000\".



Соответствующие меморандумы были подписаны в Красноярске в присутствии посла Франции в России Станисласа де Лабуле. \"Эти документы предусматривают дальнейшее укрепление российско-французской кооперации в области создания перспективных космических аппаратов\", - говорится в сообщении ИСС. Сотрудничество ИСС им. академика Решетнева и Alcatel Alenia Space, преемником которой стала TAS, длится с 2000 г.

В частности, меморандум о взаимопонимании предусматривает не только закупку полезной нагрузки для спутников российской стороной, но и использование структурных и кабельных элементов, а также компонентов полезных нагрузок российского производства на борту спутников связи и в полезных нагрузках компании TAS. По словам генерального конструктора и генерального директора ОАО \"ИСС\" Николая Тестоедова, впервые российское оборудование для космических аппаратов предполагается к поставке во Францию.

\"Меморандум о поставках оборудования посвящен использованию платформы \"Экспресс-4000\" для спутников на высокоэллиптических орбитах (ВЭО)\", - сообщает пресс-служба TAS. ОАО \"ИСС\" им. Решетнева и компания TAS разработали план сотрудничества, целью которого является модификация геостационарной спутниковой платформы \"Экспресс-4000\" с мощностью полезной нагрузки до 14 кВт для выполнения миссий на высокоэллиптической орбите.

Спутник \"Экспресс-РВ\" будет создан на основе платформы \"Экспресс-4000\", незначительно модифицированной для работы на орбите с большим углом наклонения. Помимо мощной телекоммуникационной платформы (для Ku- и L-диапазонов) на космическом аппарате может быть установлена метеорологическая полезная нагрузка с камерой российского производства.

\"Наши аппараты будут иметь большое количество применений, в их числе телекоммуникация и метрология\", - отметила президент и исполнительный директор TAS Паскаль Сурис.

\"Экспресс-РВ\" станет наиболее совершенным российским спутником по мощности, качеству и сроку активного существования, - рассказала репортеру ComNews начальник пресс-службы ИСС Светлана Башкова. - Раньше мы получали заказ на изготовление спутника и лишь после этого приступали к его разработке и созданию. Но бывает так, что уже в процессе работы заказчик увеличивает запрашиваемые параметры спутника. Например, при создании спутника \"Экспресс-АМ33\" для ФГУП \"Космическая связь\" (ПКС) нам фактически пришлось изготовить новое содержание для спутника. Теперь же коммерческое предложение и все разработки готовы, и при наличии заказа мы готовы сразу приступить к его исполнению, а это значительно сократит сроки реализации заказа\".

Кроме того, ОАО \"ИСС\" намерено применять при изготовлении космических аппаратов современные высокоэффективные литий-ионные аккумуляторные батареи французской фирмы Saft. Меморандум, подписанный компаниями, предусматривает поставку оборудования модулей литий-ионных батарей для спутников, которые будут изготавливаться ИСС на базе перспективной платформы \"Экспресс-1000Н\".

По словам Светланы Башковой, сразу после подписания соглашений стороны провели рабочие переговоры. До конца этого полугодия ожидается подписание первых контрактов.
 

Другие публикации по теме:
  • «Экспресс-АМ44» и «Экспресс-МД1»
  • Спутники "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6"
  • Спутники "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6"
  • Amos-5
  • Подписан контракт на изготовление "Экспресс-АМ4"


  •   Обсудить на форуме  На главную