Март месяц в сфере темы нашего сайта получился скучным.

Разве что под занавес "повеселил" интернет-сервис "SatGate" объявив о повышении цен. Спутниковый интернет становится в последнее время дешевле по оборудованию, но дороже по использованию. Но пока альтернативы ему, как я уже писал ранее, в сельской местности и небольших городках нет. В случае с SatGate вообще можно удивляться как он умудрялся держать относительно низкие цены за траффик на новом спутнике. Но ничто не вечно под Луной - тарифы поднялись на всех спутниках вещания. Причём, весьма существенно. До этого, дважды поднял цены "SpaceGate" - сначала стал считать траффик как несжатый, потом увеличил стоимость тарифов на 5%. Что ж, тем привлекательнее становится интернет-сервис от российских провайдеров. Например, на "СТВ" сейчас действует акция - при подключении к любому тарифу пользователь работает на скорости, увеличенной в 2 либо 1,5 раза. При этом стоимость траффика на том же "СТВ" теперь будет ниже чем на "SatGate". Правда, уже сервис испытывает трудности, в связи с загруженностью 1-го транспондера и рекомендует всем переходить на второй - а там DBV-S2...

Закончилась "халява" и для потенциальныхабонентов "Орион-Экспресс": теперь подключиться можно будет на весь пакет сразу, т.к. пакеты "Семейный" и "Мир Увлечений" в марте были объединены. Хотя ещё есть кое-где в продаже карточки с оплаченным "Семейным" на год вперёд. Теперь всем новым абонентам придётся платить по 790 рублей за 3 месяца или 3 130 рублей за год. В принципе, немного. Вот только каналов бы интересных побольше пакет предлагал. До сих пор ведутся переговоры о включении в состав "ОЭ" телеканала "Спорт". Вместо него спортивных болельщиков, зрителей "ОЭ" осчастливили новостью о вхождении в пакет недоведённого до ума телеканала "Футбол", который продолжает открытую трансляцию на спутнике "Ямал-201". Может быть, после вхождения в "ОЭ" канал закодируют наконец-то и программное наполнение улучшится? Спутниковое платное телевидение держится на трёх китах - кино, спорт, эротика. А российское - на наличии в составе пакета эфирных телеканалов. С кином пока у "ОЭ" есть некоторые проблемы - всё-таки не хватает канала современного кино, спортивную составляющую худо-бедно продолжили формировать, а вот с эфирными пока напряг - нет ни СТС, ни НТВ, ни ТНТ...

Пока "Триколор" занимался своим сибирским проектом, всю интернет-публику почти неделю на форуме журнала "ТелеСпутник" развлекал бывший исполнительный директор проекта, пугая всех скорой невостребованностью "НТВ-Плюс" или того же "Триколора". Об этом уже были материалы на сайте, поэтому не хотелось бы повторяться. Сейчас, после того как всё произошло форум "ТелеСпутника" по "Триколору" снова замер. Самой главной новостью марта для установщиков "Триколора" стала обязательная регистрация всех абонентских приёмников. Можно себе представить как теперь на Украине или в другой стране СНГ, где нелегально ставится оборудование для приёма пакета у установщиков начнутся жаркие дни работы через интернет по регистрации приёмников, не более трёх на один e-mail - вряд ли кто из них официально зарегистрирован в России. Впрочем, всё это будет в мае. И, похоже, это только начало изменений в "Триколор-ТВ".

А вот "НТВ-Плюс", похоже, почивает на лаврах и продолжает терять абонентов, которые не зациклены на спорте и кино - двум единственным направлениям, где они пока существенно обогнали конкурентов.

Впрочем, в случае с "Триколор-ТВ" тоже не факт, что по кинопоказу "НТВ-Плюс" ушёл далеко вперёд -
всё-таки "народное телевидение" предлагает своим абонентам за смешные деньги целых три полноценных киноканала.

Никак что-то не могут разродиться платными спутниковыми пакетами для индивидуального пользования украинские вещатели. Вот уже второй месяц "Vision TV" (он же - "Viasat Украина") вхолостую "грел воздух" на "Sirius-4". Впрочем, эта задержка не идёт ни в какое сравнение с зависшим в том же воздухе обещанием начать работу с индивидуальными клиентами другим украинским вещателем - "Поверхность ТВ". Впромем, украинских телевизионщиков тоже можно понять - скорее всего, эта задержка связана с повсеместной украинизацией местного телеэфира. Вдруг, тех же "виасатовцев" заставляют сейчас "Охоту и рыбалку" на украинский переводить?

Пока Украина определяется как ей вещать, Молдавия взяла и подняла на спутник практически все свои ведущие телеканалы - сейчас на спутнике "Thor 3", пусть и в неважном качестве, вещает пакет из семи молдавских каналов, самые интересные из которых идут на русском языке. Пока неопределенно будущее этого пакета, думается оно будет обозначено с вводом в эксплуатацию спутника "Thor 5", который уже полмесяца как прибыл в нужную орбитальную позицию.

Спутник "Sirius-2" пришвартовался в позицию 31,5 гр.в.д., где заменил умирающий спутник-ветеран "Optus", который болтыхается на орбите с наклоном аж 9 градусов! Даже российские операторы уже не используют столь старые спутники для регулярного телевещания ("Экран" не в счёт). А на "Optus" до недавнего времени транслировалось (непонятно для кого) телерадио Люксембурга. Для кого будет работать "Sirius-2" пока неизвестно. Вот сосед по орбите - "Astra 1D", например, сейчас обслуживает турецких вещателей.

В апреле мы ожидаем долгожданных вестей с нашего нового "Экспресса АМ33". Правда, они могут быть не совсем приятными для любителей спутникового ТВ - скорее всего на этот борт переведут своё восточное вещание каналы "СТС" и "Домашний". Если вы помните "+4" и "+7" версии каналов появились на спутнике "Ямал-201" после аварии на старом "Экспрессе". Скорее всего, уйдёт "СТС+7" и со спутника "ABS-1"...

Поймал себя на мысли, что хоть и жаловался в начале материала - мол, март был скуден на события, ан нет - можно писать ещё и ещё - о пакете "Русское время", об увеличении уровня сигнала "Благовеста" и "Нового иллюзиона" на "Экспресс АМ2", о неумелом пиаре журналом "Сателлит" не самой лучшей DVB-карты "TwinHan 1027", но пора закругляться ибо о спутниковом ТВ и интернете сейчас можно говорить бесконечно. Что мы и будем продолжать делать на страницах нашего ресурса.
 

Другие публикации по теме:
  • Итоги 2008 года. Спутниковое телевидение — «Сonnecto TV»
  • Самый популярный российский спутниковый проект остаётся самым "глючным"
  • Мир спутникового ТВ и интернета. Итоги месяца.
  • Итоги 2008 года. Спутниковый интернет
  • Спутниковое ТВ и интернет. Итоги февраля


  •   Обсудить на форуме  На главную