Передача сигнала Ethernet, как упоминалось ранее, может осуществляться вместе с цифровым обратным сигналом. Такое объединение обеспечивает максимально эффективное использование доступной полосы и оборудования независимо от набора услуг, транспортируемых по волокну. Архитектура Aurora отлично подходит для сценариев, где заказчики сначала используют только цифровые обратные каналы для предостваления услуг по протоколу DOCSIS, а транспортировку услуг Ethernet по тому же участку волокна добавляют позже. Данная возможность позволяет операторам мультисервисных услуг получить дополнительную прибыль от предоставления услуг Ethernet коммерческим предприятиям, школам и государственным учреждениям, находящимся в занимаемой зоне обслуживания.
С целью максимизации эффективности использования доступной полосы на каждом участке волокна для полосы каждого участка может определяться оптимальный объем полезной нагрузки. Распределение полосы является статичным, и после выполнения такого распределения гарантируется наличие определенного объема полосы для каждого типа услуг. Более того, для максимизации эффективности использования оборудования головной станции архитектура Aurora применить концепцию группировки узлов доступа, что обеспечивает 100%-ную эффективность использования оборудования независимо от набора услуг. На головной станции сетевой интерфейсный модуль мультиплексирует до 16 Ethernet-каналов по 100 Мб/с в один высокоскоростной канал. Каналы по 100 Мб/с выделяются с помощью стандартных коммутаторов, размещаемых на головной станции. Для передачи этого высокоростного канала от головной станции до групп из 16 узлов используется выделенное волокно или выделенная длина волны (DWDM, CWDM).
При передаче в обратном направлении сигналы Ethernet объединяются c оцифрованными традиционными широкополосными сигналами обратного канала 5-65 МГц, при этом им выделяются отдельные временные интервалы. Временное мультиплексирование обеспечивает максимально эффективное использование доступной полосы для транспортировки цифровых сигналов.
На рис. 3 показано, как услуги Ethernet, предоставляемые бизнес клиентам, могут сосуществовать с оцифрованными традиционными обратными широкополосными каналами для предоставления услуг по протоколу DOCSIS. Здесь многочисленные подключения Ethernet «точка-точка» к бизнес-клиентам обеспечиваются посредством того же цифрового канала передачи, по которому осуществляется передача оцифрованных аналоговых обратных сигналов.
Полнодуплексный канал Ethernet (технология «Fiber On Demand» — «волокно по запросу»)
 

Другие публикации по теме:
  • Технология компании Aurora Networks для HFC сетей
  • Новый участник выставки ЕЕВС 2010 донецкая компания ООО «Бета ТВ ком»
  • HDMI 1.4 – новый стандарт, новые возможности.
  • Оператор спутниковой связи "Сетьтелеком" запускает первую в России платфо ...
  • ТВ сигнал с временным разделением компонентов


  •   Обсудить на форуме  На главную