Сегодня на рынке для любителей Sat TV предлагается огромное количество различных модулей условного доступа. Простому человеку зачастую очень тяжело выбрать то, что ему действительно нужно и необходимо. Так совсем недавно на рынок были выброшены в продажу x cam модули (фото 1), которые были схожи по программному интерфейсу и своим возможностям с модулями matrix “Лагерь разделился”: одни судорожно искали новые модули x cam, другие убеждали в нецелесообразности таких действий, но это рынок. Результат не заставил себя долго ждать, новое программное обеспечение для модулей x cam стало появляться с завидной регулярностью, и то, что не мог открыть matrix, легко открывал x cam.

Совсем недавно появились новые клоны x cam - модули super x cam (фото 3) и premium x cam . На модулях яркая глянцевая привлекающая наклейка. Но по своей сути это лишь немного измененный x cam модуль. Даже наклейки на обратной стороне модуля не изменились (фото 5). Чего стоит только штрих код, который, вдобавок, не читается сканером штрих кодов, так как код изготовлен неправильно, но на просмотр закодированных программ это не влияет.
Взглянем на устройство этих модулей . Слева на право лежат x cam rev 1.02, x cam rev 1.04 и модуль premium x cam rev 1.05. Последний модуль имеет такое же железо, как и у super x cam.
В целом модули очень похожи между собой.

На версиях x cam модулях rev 1.02 можно заметить микросхему интерфейса смарт карт TDA8002, такая же присутствует и в matrix модулях. Напаянный резистор свидетельствует об ошибках при разводке печатной платы.

На версиях x cam модулях rev 1.03 уже отсутствует микросхема интерфейса смарт. Ее заменили программным способом. Ошибки в монтаже появились совсем в другом месте.
На версиях x cam модулях rev 1.04 уже нет ошибок в монтаже.
В модулях premium x cam и super x cam уже используется rev 1.05. В версию x cam модуля rev 1.05 . внесли незначительное изменение: появилась маленькая микросхема из шести ног
Это Dallas DS2430 энергонезависимая память на 256 бит с встроенным 64 битным уникальным номером, жестко прошитым на заводе. Зачем такая нужна в этом модуле, ведь размер памяти очень мал. В связи с обильной рекламой этих модулей (встроенная подписка на каналы Xdream , FullX , Free XTV, Back Room , последнего даже уже нет в эфире) становится понятым задумка производителей и программистов для этого модуля:

Версия 1:

Энергонезависимая должна хранить “ключики” на эти каналы, возможно, что 8 байтный нестираемый номер должен придать модулю некоторую уникальность. В надежде, что кодировка действительно взломана, при обновлении программного обеспечения для этих модулей привязка нового ключа должна происходить по серийному модулю.

Версия 2:

Банально просто ввести минимальные изменения в конструкцию модуля, чтобы нельзя было зашивать в простые x cam модуль новое ПО. Переделки минимальные, а продажи возрастают на порядки.

Но все это похоже осталось в идеях, так как владельцы выше названных каналов сменили ключи или еще что то, это не важно, и в результате вырубили мгновенно новоиспеченные модули. И работают они так же как свои младшие братья . Продавцы таких модулей сами не рады, ведь им приходится выполнять свою рекламу. Кстати, стоимость этой микросхемы в магазине всего $3 , плюс минимальные переделки, а отличие по цене, скажем, между обычным x cam и super x cam достигает $50 . Из этого нужно сделать следующий вывод: не надо поддаваться ажиотажу, нужно все взвесить, а потом принимать решения и делать приятные покупки.
 

Другие публикации по теме:
  • Novel Super TV и SMiT
  • Модуль условного доступа DRE Crypt
  • Модули Viaccess
  • Модули и карты доступа
  • X-Crpypt


  •   Обсудить на форуме  На главную