На космодроме Байконур расчеты предприятий космической отрасли России и Украины ведут работы по подготовке к технологическому вывозу на стартовый комплекс ракеты космического назначения «Зенит-3SLБ» («Зенит-3М»). Вчера на площадке №31 космодрома была завершена подготовка к перевозке на площадку №42 космической головной части, состоящей из разгонного блока «ДМ-SLБ» и головного обтекателя.
Сегодня проводится транспортировка головной части из монтажно-испытательного корпуса площадки 31 в монтажно-испытательный корпус площадки №42.
В этом монтажном корпусе находится ракета-носитель «Зенит», состоящая сейчас из двух ступеней. В ближайшие дни планируется выполнить стыковку головной части к ракете-носителю и провести совместные проверки.
После их завершения, ракеты космического назначения «Зенит-3SLБ» с разгонным блоком «ДМ-SLБ» будет вывезена на стартовый комплекс площадки №45 для проведения примерки, отработки циклограммы подготовки к пуску, в том числе и заправки разгонного блока компонентами топлива.
После завершения работ по программе технологического вывоза, ракета будет возвращена в монтажный корпус и расчеты космической отрасли приступят к непосредственной подготовке первого пуска ракеты «Зенит-3SLБ» с космодрома Байконур.
Пуск ракеты космического назначения «Зенит-3SLБ» с разгонным блоком «ДМ-SLБ» в качестве третьей ступени и израильским телекоммуникационным спутником AMOS 3 предварительно запланирован весной 2008 года.
 

Другие публикации по теме:
  • Спутник "AMOS-3" готовится к запуску
  • Новый спутник "AMOS-3"
  • Байконур: продолжается подготовка к пуску ракеты со спутником «AMOS 3»
  • AMOS 3
  • Спутник "Intelsat-18"


  •   Обсудить на форуме  На главную