Спутник EXPRESS AM2

Спутник «Экспресс-АМ2» введен в эксплутацию в орбитальной позиции 80о в.д. 16 июня 2005 года.
«Экспресс-АМ22» имеет 16 транспондеров, работающих в диапазоне С и 12 – в диапазоне Ku. Широкие лучи с равномерной мощностью по всей зоне покрытия в С- и Ku-диапазонах обеспечивают высокое качество связи на всей территории обслуживания спутинка от Дальнего Востока до Восточной Европы.

«Экспресс-АМ2» используется российскими и зарубежными операторами для предоставления всех видов услуги фиксированной спутниковой связи на территории России и стран СНГ, в том для организации сетей междугородной и международной телефонии; подключения к интернет-магистрали; создания корпоративных и ведомственных VSAT-сетей, приема и распределение телевизионных программ, дистанционного обучения.

Телепорт ООО «Исател» (группа компаний «Интерспутник Холдинг») оснащен двумя антенными системами, предназначенными для работы через спутник «Экспресс-АМ2» в диапазонах С и Ku.

Спутник связи и вещания «Экспресс-АМ2» по заказу ФГУП «Космическая связь» (ГП КС) создан НПО «Прикладная механика» им. М.Ф. Решетнева совместно с французской компанией Alcatel Space в рамках Программы обновления российской национальной спутниковой группировки на 2002-2005 гг. Спутник «Экспресс-АМ2» предназначен для предоставления пакета мультисервисных услуг (цифровое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, доступ к сети Интернет), а также для создания сетей связи на основе технологии VSAT.
 

Другие публикации по теме:
  • Спутник EXPRESS AM22
  • Спутник EXPRESS АМ1
  • Спутниковая сеть SPIN расширяется
  • Спутник «Экспресс-АМ33» введен в эксплуатацию
  • Спутник EXPRESS 3А


  •   Обсудить на форуме  На главную