Спутник ABS-1 (LMI-1), созданный в рамках совместного предприятия «Локхид Мартин Интерспутник»*, был выведен на геостационарную орбиту в точку 75° в.д. 27 сентября 1999 года. ABS-1 оснащен 44 мощными транспондерами, работающими в диапазоне частот «С» (28 транспондеров с полосой 36 МГц) и в диапазоне «Ku» (16 транспондеров с шириной полосы 27 МГц), и рассчитан на 15-летний срок эксплуатации.

Полезная нагрузка спутника спроектирована таким образом, чтобы обеспечить охват Земли четырьмя лучами.

Диапазон «С»:
луч «А» (стандартный С-диапазон) с глобальным покрытием России, стран СНГ Азии, Африки, Австралии и Европы;
луч «B» (стандартный С-диапазон) с полуглобальным покрытием России, стран СНГ, Азии и Европы.

Диапазон «Ku»:
«Северный луч» с зоновым покрытием России, стран СНГ, стран Восточной и Центральной Европы;
«Южный луч» с зоновым покрытием Южной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.

Сбор телеметрических данных и управление спутником ABS-1 осуществляется эксплуатационным центром спутников А2100 в г. Саннивейл, штат Калифорния через командно-измерительный комплекс на станции «Дубна» (Россия).

* «Локхид Мартин Интерспутник» (LMI), совместное предприятие МОКС «Интерспутник» и американской корпорации «Локхид Мартин», было создано в июне 1997 г. с целью осуществления запуска и последующей эксплуатации современных спутников связи. В рамках СП LMI произведен и выведен на орбиту спутник LMI-1. С момента запуска спутника «Интерспутник» осуществлял операторскую деятельность по продаже емкости LMI-1. В сентябре 2006 г. компания LMI Ltd. была приобретена у корпорации «Локхид Мартин» компанией Asia Broadcast Satellite (ABS) и спутник LMI-1 был переименован в ABS-1. По соглашению с ABS «Интерспутник» сохраняет за собой право на маркетинг и продажу свободной емкости спутника ABS-1.
 

Другие публикации по теме:
  • Амос 5I на 17E с вещанием в С-диапазоне
  • Спутник Sirius 2 переименован в Astra 5A и перемещён в 31,5˚в.д.
  • Спутник EXPRESS АМ1
  • Спутник Sirius 2 переименован в Astra 5A и перемещён в 31,5˚в.д.
  • Eutelsat на новом градусе


  •   Обсудить на форуме  На главную