Эта статья предназначена для тех, кто еще только собирается купить спутниковую антенну или думает об усовершенствовании своей приемной установки. В этом случае перед будущим телезрителем встаёт закономерный вопрос - какое же оборудование ему надо покупать? Могу сразу сказать, что для получения ответа на этот вопрос Вам нужно найти для себя ответ на еще один вопрос - а что же Вы хотите смотреть?

А что можно увидеть на необъятных просторах нашей Родины со спутников? Безусловно, звездами первой величины у нас является спутники Hot Bird 13° в.д. и Бонум 36° в.д. (НТВ+). Программы со спутника Hot Bird в Украине принимаются на антену 60 см. в Москве и Петербурге принимаются с хорошим качеством на антенну 0.9 метра, а на Урале на антенну 1.8 метра. Мощность сигнала плавно спадает с запада на восток, но именно этот спутник является наиболее актуальным на европейской части бывшего СССР. На этих спутниках Вы можете увидеть такие популярные каналы, как Eurosport, музыкальные - MCM, VIVA 2 , Onyx, новости - Euronews, EBN, целый ряд развлекательных каналов - фильмы, шоу и все остальное. В общей сложности в цифровом формате с этого спутника идет более 600 каналов, но многие из них закодированы. Что конечно не останавливает любителей спутникового ТВ! ) В аналоговом формате на июль 2003 г. осталось только 16 каналов. Если Вы живете западнее Урала, то можете смело наводить свою спутниковую антенну на позицию 13 град.в.д. Поверте, тут можно найти много всего интересного! Спутник Bonum 36° в.д. используется для трансляций программ НТВ+ в закодированом режиме и ряда других программ. Всего можно смотреть около 60 каналов. Преимущество - практически все на русском языке! Третья по популярности позиция - это Sirius 5° в.д. Отсюда транслируется целый ряд украинских высококачественных каналов, а также пакет программ международных версий российских телеканалов. Много зарубежных коммерческих каналов типа TV1000 с русским треком.

В западных районах - Калининград, Литва, Латвия, Западная Украина и Западная Белоруссия - пожалуй, более актуальной является группировка спутников Astra в орбитальной позиции 19 град.в.д. С этих спутников Вы можете принимать сотни телевизионных программ. Эта позиция в этих регионах успешно конкурирует с Hot Bird 13° в.д. В этих районах есть смысл принимать программы как со спутников Astra, так и со спутников Hot Bird/Eutelsat 2F1, хотя часть каналов на них дублируются. Существуют простые технические решения, позволяющие реализовать такой прием.

На Северо-Западе России и в Прибалтике хорошо принимаются программы со спутниковой группировки в позиции 1° в.д. Это спутники TV-SAT, THOR, Intelsat 707. Для их приёма на Северо-Западе обычно достаточно антенны диаметром 0.9 метра. Наиболее интересные программы с этих спутников идут в закодированном виде. Это в первую очередь фильмовые программы Filmnet и TV1000.
Офсетная антенна спутникового телевидения. Вертикальное расположение зеркала антенны значительно уменьшает вероятность налипания снега на ее рабочую поверхность. Конвертор не экранирует антенну от спутникового сигнала.

На юге России и Украины, в Азиатских республиках бывшего СССР интерес может представлять спутник Рanamsat4 68.5° в.д. В этих районах для приёма программ с данного спутника нужна антенна не более 1.5 метров. На Рanamsat 4 в не закодированном виде идут CNN, MTV Asia, Cartoon Network.
Страница 1 из 5 | Следующая страница  

Другие публикации по теме:
  • Купи друга семьи – спутниковую антенну!
  • Koнсорциум SES ASTRA 20 лет на орбите
  • Многоканальная жизнь
  • Развитие спутникового телевидения
  • Первоначальная настройка спутниковых антенн


  •   Обсудить на форуме  На главную