Прошить ресивер” – это заменить программное обеспечение в ресивере, а “прошивка ресивера” - это само программное обеспечение ресивера. Поддержка сложной техники - одна из серьезных задач производителей оборудования. Сейчас любая цифровая техника имеет в своем составе технологические интерфейсы для проведения таких операций, примером может быть классический RS232 интерфейс см. фото1, более сложный в понимании JTAG интерфейс.
Зачем нужно прошивать ресивер?

Зачем нужно прошивать ресивер?

Спутниковые ресиверы не исключение. Задумка производителей очень проста – обновлять ПО с помощью специальной сервисной программы. Новое программное обеспечение позволяет исправлять ошибки, которые выявляются в процессе эксплуатации, добавлять новые возможности. Обычно ПО предназначается для инженеров сервисной службы, но в последнее время производители выкладывают в свободный доступ программы обновлений. Это позволяет разгрузить сервисные центры от наплыва клиентов. Так же есть еще и одна интересная сторона. В интернете можно найти специально модифицированное программное обеспечение, которое дает возможность хитрого просмотра ТВ программ. Процесс обновления обычно занимает несколько минут, при этом в ресивере стирается старое и записывается обновленное.
Зачем нужно прошивать ресивер?

После такой операции ресивер перезагружается и готов у работе с обновленным ПО. Поскольку существует огромное количество разных моделей ресиверов, то соответственно к ним нужно свое ПО (прошивки и утилиты). Есть несколько важных правил при самостоятельном обновлении ПО:
Ознакомиться с описанием, инструкцией и комментариями к утилите. (Как правило производители делают инструкцию и указывают последовательность действий для правильного обновления). Если не можете найти информацию, то посетите форум и задайте вопросы.
При замене ПО обязательно дождаться его завершения. О чем обычно сообщает утилита обновления.
Желательно ресивер на время замены ПО подключать к источнику бесперебойного питания. (Некоторые ресиверы при пропадании питания можно будет оживить только специальными инструментами или в сервисном центре).
Храните архивные версии ПО. Это позволит Вам без труда откатиться назад в случае ошибки или неудовлетворительной работы нового программного обеспечения.

Резюмируем выше изложенное. Заменить версию программного обеспечения можно легко и домашних условиях. Необходимо лишь чуточку терпения.
 

Другие публикации по теме:
  • Программное обеспечение спутниковых ресиверов
  • Программа для обновления ПО ресивера Topfield 4000Fi
  • Новости от "Триколор ТВ"
  • Новости от "Триколор ТВ" обновление программного обеспечения
  • Новости от "Триколор ТВ"


  •   Обсудить на форуме  На главную