Отдавая предпочтения спутниковому телевидению, не всегда есть возможность установить антенну на стене за окном. Приходиться устанавливать на крыше дома, в доступных местах для нечистых на руку “товарищей”. Что не говорите, а все-таки воруют.… И воруют в основном по ночам, когда люди спят крепким сном.
Предлагаемое устройство является прибором извещения о покушении на антенну, то есть сигнализацией для спутниковых антенн (сигнализацию так же можно использовать для антенн системы MMDS)

Сигнализация подключается к LNB (приемной головке), через сквозной выход ресивера
Сигнализация для спутниковой антенны

или через сплиттер, если у ресивера нет сквозного выхода
Сигнализация для спутниковой антенны

Во время просмотра телевизионных каналов переключатель S1, переключается на ресивер, в это время сигнализация выключена. По завершению просмотра переключателем S1 выключаем ресивер, и включается сигнализация. Сигнализация имеет собственный источник питания, которое подаёт напряжение на конвертор (приёмную головку). Электронный датчик контролирует ток, потребляемый конвертором. При обрыве цепи питания конвертора (отключения конвертора или обрыв кабеля) сигнализация выдаст звуковой сигнал, тем самым разбудит хозяев, и даст возможность предотвратить похищение антенного оборудования.

Принцип работы сигнализации. Датчиком тока служит диод VD5. Ток, потребляемый конвертором, создаёт на нём падение напряжения, достаточное для надёжного отпирания транзистора VT1. При пропадании тока конвертора транзистор VT1 запирается, запирает транзистор VT2, и на выходе элемента DD1.1 появляется уровень логического “0”. Срабатывание датчика фиксируется триггером на элементах DD1.2 и DD1.3. Триггер включает генератор прерывистого тона на микросхеме DD2. Нагрузкой генератора служит усилитель, собранный на VT3 и динамик BA1. Даже если цепь питания конвертора восстановится, сигнализация будет выдавать сигнал тревоги до тех пор, пока триггер не будет сброшен кнопкой S2*. Катушки L1 и L2 представляют собой 4-5 витков эмалированного провода диаметром 0,5-0,7 мм без каркаса. Настройки сигнализации не требуется.

Сигнализация для спутниковой антенны


S1 - Спаренный переключатель.
S2 - Кнопка без фиксации.
TR1 - Трансформатор на 12-15V.
VD1-4 - КЦ 405
VD5 - КД 522Б
C1 - 500х25V
C2 - 39пф
C3 - 0,1мф
C4 - 1500пф
VT1 - КТ 361Б
VT2 - КТ 315А
VT3 - КТ 815А
U1 - 7812
DD1, DD2 - К561ЛА7
R1 - 30ком
R2 - 10ком
R3 - 580ком
R4 - 220ком
R5 - 5,1ком
BA1 - ГД 0,5
* - Если ночью отключат электричество и снова включат, то сигнализация так же сработает, но после нажатия кнопки “сброса” восстановится охранный режим.
 

Другие публикации по теме:
  • GEM ТV в формате 16:9
  • Усилитель
  • Коллективный прием спутникового телевидения
  • Настройся и получай удовольствие!
  • Мультифиды. Инструкция по сборке мультифидов


  •   Обсудить на форуме  На главную