Широковещательный характер спутниковой передачи делает возможным прием информации предназначенной и другим (и даже всем) пользователям. То что, практически никто из операторов спутникового ассиметричного доступа в интернет не применяет шифрование передаваемой информации, упрощает эту задачу.
Таким образом, даже не имея подписки ни на одну систему спутникового доступа в интернет, можно получать данные,запрашиваемые другими пользователями. Существуют диаметрально противоположные мнения о целесообразности этого занятия. С одной стороны, на диске компьюера скапливаются завалы хлама - ведь сортировка по имени невозможна - имена файлов не передаются в спутниковом канале. С другой стороны, умелое оперирования параметрами перехвата - адрес приемника (MAC-адрес), тип файла, его размер, свойства, позволяет совершенно бесплатно получать большое количество фильмов, дистрибутивов ПО, музыки и многое другое... Для разбора полученного существует ряд программ, сортирующих и упрядочивающих уже полученную информацию.

Российские пользователи нашли очень верное название этому занятию - РЫБАЛКА. Сравнените сами - нужно знать место (спутник, транспондер, PID) и время где ловить. Нужно настроить удочку (программы) на лов конкретной рыбы (типы и размеры файлов). Рыба может сорваться - прием файла может остановиться и тот будет потерян (дисконт). Приходится постоянно сортировать улов.


Стоит отметить, что перехват информации из спутникового потока - процесс реального времени, причем перехватчик, в отличии от оригинального получателя информации (абонент СИ) не может воздействовать на процесс - в самом деле, если получатель не получит часть пакетов, он их перезапросит (это сделает стек TCP/IP). У перехватчика такой возможности нет. В связи с этим особые требования предъявляются к быстродействию компьютера, объему оперативной памяти.

Основное неудобство в том, что в спутниковом канале (и в любом обратном) не передаются имена файлов. Частично эта задача решается при помощи специальных программ, если в свойствах файла есть что-либо индетифициующее его - например MP3-таг для музыкальных файлов.

История программ для перехвата практически повторяет историю программ для просмотра спутникового ТВ, за исключение того, что софта для прехвата ни один из производителей DVB-карт не пишет. Первые программы были написаны для SkyStar1, имеющим открытое API. Это программы LiveInet, IP/DVB Streamreader и DVB StreamReader. В последствии, на основе API, созданном польским программистом Marian Ficek (Marfi), в эти программы была добавлена поддержка SkyStar2

Как и с ТВ-программами стремительный рост популярности программ граббинга напрямую связан с Россией. Вначале для программы просмотра ТВ-каналов ProgDVB, был написан модуль PidScanner, позволяющий определять активные PID в потоке. Затем UglyAdmin создал модуль FileGraber, служащий для перехвата потока.


Однако истинный расцвет грабберства, связыватся с появление программы SkyNet созданный программистом под ником S.O.V.A. В начале это был модуль для ProgDVB, впоследствии выделившийся в отдельную программу. У SkyNet много возможностей, стоит отметить поддержку механизма RegEx. В настоящее время S.O.V.A. опубликовал исходники и SkyNet совершенствуется и другими программистами. Появились и другие программы, например SkyGrabber.
 

Другие публикации по теме:
  • Спутниковая рыбалка...
  • Что такое граббинг - рыбалка в Интернете ?
  • Skynet: граббинг или "рыбалка"
  • DVB-S приемник TeVii S400
  • ЧТО НУЖНО ДЛЯ ПРИЕМА СИГНАЛА СО СПУТНИКА


  •   Обсудить на форуме  На главную