Скажем сразу. Для " рыбалки - граббинга " не требуется подключение к интернету. т.е. Вы можете получать на свой компьютер файлы (фильмы, MP3, архивы с программами и др.) совершенно бесплатно.... Многие спутники кроме трансляции телевидения и радио, используют также передачу интернет трафика.
Не секрет, что абсолютное большинство провайдеров не используют шифрование трафика. Вообще говоря, шифрование возможно, и сделать это не так сложно как может показаться. Однако это будет неудобно для пользователя.

Напрашивается резонный вопрос - если поток не зашифрован, можно ли из этого потока (а ведь там сотни или даже тысячи пользователей) достать те файлы, которые они загружают? Да, можно. Но с некоторыми ограничениями:
Первое, и пожалуй самое неприятное то, что имена загружаемых файлов неизвестны. В протоколе http имя файла (а точнее полный путь к файлу) передается на сервер. Обратно с сервера (в нашем случае эта информация как раз и проходит по спутниковому каналу) в http response header'е отправляется его медиа тип, дата модификации и несколько других менее интересных полей.

Второе, ограничение состоит в том, что если пользователю, по каким то причинам не придут некоторые пакеты, они будут перезапрошены. Правильней будет сказать, что они будут заново переданы сервером, если от машины пользователя не придет подтверждение о получении. Если же пакет потеряет ваша машина, никто вам помочь не сможет.

Третье: пользователи ведут себя ужасно. Они недогружают файлы, загружают их по нескольку раз, просто проверяют на месте ли их файлы или загружают несколько килобайт из многомегабайтного файла, а потом догружают остаток через неделю... Но что хуже всего: вместо действительно полезных и интересных вещей, они грузят всякий хлам и мусор :)

Вам наверно интересно как реагируют пользователи на то, что их закачку можно перехватить? По всякому реагируют. Но обычно даже противники сего безобразия :) хотя бы для интереса, на время присоединяются к нему, чтобы посмотреть, что же это такое.
Как относятся провайдеры? Как любые коммерческие организации - если это не задевает их интересов, они ничего не предпринимают. Вроде бы убытков они от этого не несут. Вероятно даже наоборот, ведь простые модемщики попробовав спутник на скорость, часто сами подключаются к спутниковому интернету...
 

Другие публикации по теме:
  • Skynet: граббинг или "рыбалка"
  • Граббинг - перехват спутниковых интернет-потоков.
  • Спутниковая рыбалка...
  • Google Earth и телекоммуникационные спутники
  • Израиль переходит на бесплатную цифровую телетрансляцию


  •   Обсудить на форуме  На главную