Начиная с 13 декабря Первый канал в открытом доступе вещает в Таиланде и Вьетнаме, Китае, Корее и Японии, Лаосе и Бирме, Индии и Пакистане, Сирии и Ливане, Саудовской Аравии и ОАЭ, Катаре, Бахрейне, Кувейте и Ираке и еще 10 странах. Всего в зоне устойчивого приема версии «Первый канал — Азия» находится более трех миллиардов телезрителей — около половины населения Земли, но вещание Первого канала ориентировано прежде всего на русскопонимающих зрителей — а с учетом растущего туристического потока из стран бывшего СССР это десятки миллионов человек.

За счет высокоэнергетических характеристик сигнала для приема Первого канала со спутника ABS-1 достаточно тарелки диаметром от 75 см, что делает его доступным большинству обычных телезрителей.

С запуском новой, уже шестой по счету международной версии, Первый канал обеспечил полное покрытие вещанием евроазиатского пространства — европейская версия и «Первый канал — СНГ» обеспечивают прием канала в странах Европы, Кавказа и Средней Азии.

Директор международного вещания Первого канала Алексей Ефимов заявил: «Мы очень рады сделать такой предновогодний подарок миллионам наших зрителей в странах Азии, Африки и Ближнего Востока. С запуском новой версии на карте мира почти не осталось „белых пятен“, не покрытых вещанием Первого канала. Наша цель — обеспечить доступ к самому качественному русскоязычному каналу в любой точке мира. Сегодня Первый канал — самый масштабный русскоязычный телепроект в мире: аудитория за пределами России превышает 200 миллионов зрителей, его смотрят на огромной территории от полярной станции Беллинсгаузена до Австралии, от Китая до Канады. Особенно приятно, что сотни тысяч наших соотечественников, встречающих Новый год на популярных курортах Юго-Восточной Азии в Таиланде, Вьетнаме, Китае или на Мальдивах — смогут по традиции встретить его с любимым каналом».

Параметры для настройки Первого канала со спутника ABS-1 (75º восточной долготы):

* частота 12 579 МГц;
* горизонтальная поляризация;
* символьная скорость: 22,000 МСимв/с;
* FEC: ¾.
«Первый канал — Азия». Новая версия канала

 

Другие публикации по теме:
  • ПЕРВЫЙ КАНАЛ НАЧИНАЕТ ВЕЩАНИЕ В МОНАКО
  • Цифровое Телесемейство начало вещание в Монголии
  • "Первый канал" пересел на Asiasat
  • ТелеНяня и Время победили в HOT BIRD TV AWARDS 2009
  • В декабре Первый национальный запускает международную версию


  •   Обсудить на форуме  На главную