В Японии должен состояться очередной запуск ракеты H-2A, во время которого планируется вывести на околоземную орбиту телекоммуникационный спутник WINDS (аббревиатура от Wideband InterNetworking engineering test and Demonstration Satellite). Из названия спутника следует, что это испытательный аппарат, который должен продемонстрировать возможность широкополосной спутниковой связи.

А потенциальные возможности у коммуникационной системы спутника WINDS действительно немалые. С его помощью домашние пользовали, имеющие спутниковые антенны-тарелки диаметром 45 см, смогут принимать информацию со скоростью до 155 Мбит/с и передавать ее со скоростью 6 Мбит/с, а пользователи корпоративных 5-метровых антенн получат спутниковый канал связи с пропускной способностью 1,2 Гбит/с.

Таким образом спутник WINDS должен обеспечить работу сверхширокополосной Internet-сети на территории Японии и окружающих ее стран азиатско-тихоокеанского региона. Причем эта сеть Internet-связи не будет зависеть ни от каких наземных катаклизмов. Кроме того, спутник WINDS будет использоваться в демонстрации возможностей нового японского проекта "i-Space", основная задача которого состоит в продвижении спутниковых технологий в таких отраслях как Internet-связь, интеллектуальные транспортные системы, образование, телемедицина, прогнозирование и оповещение о природных катастрофах.
 

Другие публикации по теме:
  • На спутнике "Kizuna" развернуты антенны
  • Двунаправленный спутниковый доступ к сети Интернет с использованием абонент ...
  • Заключен контракт на запуск ракеты "Протон"
  • SES-4 новая дата запуска
  • Спутник "Ka-Sat"


  •   Обсудить на форуме  На главную